О сроках охоты на пушные виды

29 сентября 2017 г., пятница

В связи с открытием охоты на пушные виды охотничьих ресурсов Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан разъясняет отдельные положения из Правил охоты действующие при осуществлении любительской и спортивной охоты.

Сроки охоты:

Крот

с 1 июня по 25 октября

Сурок-байбак, суслики, хомяки

с 1 июля по 30 сентября

Заяц-русак

с 15 октября по 10 января

Волк, лисица, корсак

с 15 сентября по 28 (29) февраля

Ондатра, водяная полевка

с 1 октября по 1 апреля

Бобр

с 1 октября по 28 (29) февраля

Рысь, ласка,

с 1 октября по 28 (29) февраля

Барсук

с 15 августа по 31 октября

Норка, белки, енотовидная собака, куница, хорь

с 15 октября по 28 (29) февраля

Зайцы, лисица с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия

с 1 сентября по 14 сентября

Виды пушных животных, занесённых в Красную книгу Республики Татарстан:

- заяц-беляк

- выдра

- каменная куница;

- норка европейская.

При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:

- разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;

- разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;

- раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе.

Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.

Охота на сусликов, кротов, хомяков, ондатру, ласку, водяную полевку осуществляется при помощи самоловов.

В случаях, когда собака ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи.