Всероссийский фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы»

26 июля 2018 г., четверг

С 2010 года Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ реализует уникальный проект – Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». Во всех регионах России организован поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих особую ценность.

На сегодняшний день в нашей республике статусом всероссийского значения «Дерево – памятник живой природы» обладает лишь одно дерево – горно-алтайская ель, произрастающая в Тетюшском районе РТ. Такой статус был присвоен ей в 2011 году решением Сертификационной комиссии Всероссийской программы.

Данная горно-алтайская (сибирская) ель Picea obovata Ledeb. возрастом более 130 лет и высотой более 30 м произрастает на территории государственного природного заказника «Долгая Поляна», в усадьбе дворян Молоствовых. В 2012 году дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА "Здоровый лес" (г. Москва).

В 2017-2018 гг. в рамках Программы проводится Всероссийский фотоконкурс «Деревья – памятники живой природы» (http://rosdrevo.ru). Специалисты ГПКЗ «Долгая Поляна» как представители от Республики Татарстан приняли участие в данном конкурсе.