Увеличены таксы для исчисления ущерба, нанесенного водным биоресурсам

16 ноября 2018 г., пятница

Правительство Российской Федерации утвердило новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, которые до этого не менялись почти 18 лет. Соответствующее постановление от 3 ноября 2018 года № 1321 опубликовано в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Таксы установлены в целях сохранения водных биоресурсов как пресноводных, так и для морских видов. Ставки штрафов применяются при расчете ущерба, который наносят браконьеры, торговцы незаконно добытой рыбной продукцией, а также те промышленные предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам.

Такса за ущерб таким пресноводным видам рыб, как сазан, карп, щука, белый амур, толстолобик, кутум, сом увеличена с 250 рублей до 925 рублей за экземпляр, на судака увеличена с 250 до 3305 рублей Такса на стерлядь (за 1 экземпляр независимо от размеров и веса), теперь составляет 4572 рубля (было 420 рублей).

Кроме того, постановлением увеличены таксы для исчисления вреда по икре водных биоресурсов. Для икры стерляди – с 5000 рублей 54910 рублей за килограмм. Причем за каждый килограмм икры прибавляется 100% таксы за экземпляр стерляди.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International