«Что такое ООПТ?» - экоуроки в Зеленодольском районе

19 февраля 2019 г., вторник

Экологические уроки по теме «Особо охраняемые природные территории» провели специалисты государственного природного заказника «Свияжский» в МБОУ «Айшинская СОШ» Зеленодольского района и МБОУ «Лицей № 9 г. Зеленодольск».

Школьникам 2-3 классов объяснили, что означают эти четыре буквы – ООПТ, что "особо" охраняют на этих территориях и для чего они созданы.  По итогам цикла занятий были проведены познавательные игры-викторины. С большим увлечением ребята разгадывали кроссворды, ребусы, пробовали свои силы в заполнении информационных карточек по редким видам, занесенным в Красную книгу РТ, что для многих оказалось сначала затруднительно.

«Современная жизнь человека очень интенсивна и, к сожалению, наносит урон природе. Поэтому заповедные зоны необходимо создавать. Ведь всем приятно видеть чистые уголки природы, а не спотыкаться о пластиковые бутылки, консервные банки и другой бытовой мусор», – к такому выводу пришли учащиеся 3 класса Айшинской СОШ.