Госкомитет РТ по биоресурсам поделился опытом по охране водных биологических ресурсов в Нижнем Новгороде

13 марта 2019 г., среда

В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области по теме «Актуальные вопросы развития охотничьего хозяйства и рыболовства». Среди основных вопросов для обсуждения и обмена опытом были вопросы по охране объектов животного мира, эпизоотическому благополучию, регулированию промышленного и любительского рыболовства.

На этой конференции выступил заместитель председатель Госкомитета РТ по биоресурсам Шарафутдинов Рамиль Гумерович. В своем докладе он рассказал о методах и опыте работы по сохранению водных биологических ресурсов в Республике Татарстан.

Особо привлекла внимание работа по созданию в Республике Татарстан уникальных для России особо охраняемых природных территорий на воде, это заказник «Нерестилище стерляди» для сохранения и естественного воспроизводства стерляди и заказник «Устье реки Мёши» для ограничения массовой ловли, в особенности сазана, в период нереста.