22 мая - Международный день биологического разнообразия

22 мая 2019 г., среда

С 2001 года, ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).

Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР) в 1994 году.

Биоразнообразие - это один из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом. Биоразнообразие обеспечивает устойчивость экосистем к внешним стрессовым воздействиям и поддерживает в них подвижное равновесие. Именно способность экосистем поддерживать равновесие, используя для этого наследственную информацию живых организмов, и делает биосферу в целом и локальные экосистемы системами в полном смысле.

Для сохранения биоразнообразия в Республике Татарстан создаются особо охраняемые природные территории, охраняются редкие и исчезающие виды, проходит экологическое просвещение в т.ч. подрастающего поколения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International