Почему пришлось ввести ограничения охоты в охотничьих хозяйствах республики

21 августа 2015 г., пятница

Почему пришлось ввести ограничения охоты в охотничьих хозяйствах республики

Некоторые  охотники задают вопрос, почему закрыли охоту до 2017 года на глухаря, рябчика, серую куропатку и зайца-беляка, а также на зайца-русака в сезон охоты 2015-2016 года в отдельных охотничьих хозяйствах республики.

Проект документа, устанавливающего данные ограничения подготовлен Управлением по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан. До принятия данного решения, Управлением на совещаниях с охотпользователями обсуждался вопрос о состоянии численности зайцев и других видов охотничьих животных на территории Республики Татарстан, а также о необходимости принятия мер по обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования животного мира. Охотники сами ставили вопрос о проблеме по сокращению численности зайцев и о необходимости безотлагательного принятия мер по решению возникшей проблемы.

В настоящее время регулирование использования охотничьих ресурсов основывается на приказе Минприроды России от 30.04.2010 № 138
«Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях». Данным приказом не установлен норматив допустимого изъятия для зайцев и пернатой дичи, поэтому в целях рационального использования данных видов Кабинетом Министров Республики Татарстан утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий. Однако данный документ не позволяет в полной мере регулировать процессы восстановления численности животных.

Ранее, перед каждым сезоном охоты готовилось постановление Кабинета Министров Республики Татарстан об открытии охоты, в котором обозначался перечень охотничьих угодий, где охота на те или иные виды охотничьих ресурсов не открывалась. При этом Управление руководствовалось результатами учёта численности. Охота на зайца-русака открывалась только при условии достижения его численности 4-х особей на 1 тыс.га, на зайца-беляка – 10 особей на 1 тыс.га.

В последние 4 года Управление не выходило с предложениями о введении ограничений охоты, чтобы не ограничивать охотников в охоте и охота на все виды, за исключением копытных животных открывалась по всей республике без ограничений. Однако подобный подход не обеспечивает регулирование использования и сохранение охотничьих животных. Поэтому в 2015 году Управлением было принято решение о подготовке проекта документа ограничительного характера.

Причиной послужило современное состояние охотничьих ресурсов.

В нижеприведённой таблице представлена численность животных за период с 2008 года.

Вид охотничьих ресурсов

62,85

61,83

34,035

Результаты учёта показывают, что необходимо срочно принимать меры по сохранению вышеуказанных видов, в противном случае в ближайшее время численность может стать критической и ни о какой  охоте нельзя будет и мечтать.

Охоту на зайца-русака в 2015 году закрыли только в тех в охотничьих угодьях, в которых его численность составила менее 5 особей на 1 тыс.га.

Охотники должны правильно понять принятое решение, ведь любительская и спортивная охота – это не промысел. Тем более, что открыта охота на лисицу, основного врага зайцев и осуществляя охоту на данного зверя охотник способствует успешному размножению зайцев.

Сейчас перед охотпользователями стоит основная задача по восстановлению популяции зайцев, куропаток, глухарей и рябчиков на территории республики и без непосредственного участия охотников здесь не обойтись.

Каждый охотник должен понять, что в охотничьих угодьях надо проводить биотехнию, охрану, регулирование численности, поэтому Управление призывает всех охотников принять участие в проведении биотехнических и охранных мероприятий, а о всех случаях браконьерства немедленно информировать районных специалистов Управления.

В настоящее время Управление готовит обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации об установлении нормативов добычи зайцев, тетеревов, глухарей, а также о регулировании сроков охоты на зайцев.

Ещё раз призываем охотников к пониманию в сложившейся ситуации и об оказании помощи.