НОВОСТИ


9
января 2020 г.
четверг

За незаконную добычу водных биологических ресурсов жителю Ульяновской области грозит уголовная ответственность. В дни новогодних каникул Государственным комитетом был усилен контроль, проводились регулярные рейды. 

Тэги: браконьерство ГПКЗ Спасский Спасский район Рыболовство Ульяновская область

16
октября 2019 г.
среда

Специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам, в т.ч. ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» и охотинспекторы Куйбышевского охотхозяйства провели биотехнические мероприятия в Спасском районе. Данные мероприятия проводятся регулярно и по всей республике, а в этот раз в них приняли участие школьники города Богары.

Вместе с учащимися в лесах по солонцам была разложена соль для лосей, косуль и зайцев, также были отремонтированы подкормочные площадки для кабанов.

Инспектора и специалисты отвечали на вопросы учащихся, объяснили значение солонцов и подкормочных площадок для диких животных.

Тэги: ГПКЗ Спасский

3
октября 2019 г.
четверг

В рамках акции «Чистый берег» специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам заказника «Спасский» совместно со специалистами администрации города и МО, отделов образования, культуры и другими жителями города Спасского района  очистили от различного мусора береговую линию и территорию зоны отдыха вокруг озера Рабиги.

  Общее благое дело явилось образцом заботливого отношения людей к своему родному городу.​

 

Тэги: ГПКЗ Спасский

17
июля 2019 г.
среда

Специалисты Госкомитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам, сотрудники государственного заказника "Спасский" Мурзак Любовь и Костин Евгений совместно с председателем Местной общины «Организация содействия и развития единства в традиции и истории Спасского муниципального района РТ»  Маряниным Валерием, преподавателем отдела образования Спасского района Журавлевым Сергеем присоединились в акции «Чистый берег». К мероприятию были привлечены учащимиеся Полянской и Танкеевской общеобразовательных школ, спортивной школы и местные жители села Балымеры Спасского муниципального района Республики Татарстан  

Силами активистов была очищена береговая полоса р. Волга в районе с. Балымеры  Спасского района от  различного мусора (пластиковые, стеклянные, железные банки, различные  пакеты и прочее ТБО),  собрано  более 30 больших мешков мусора на площади 3 кв. километра.

По окончании мероприятия, силами общины «Спасская», на свежем воздухе было организовано чаепитие с пловом, сладостями и горячим чаем из самовара.  ​

Тэги: ГПКЗ Спасский

19
июня 2019 г.
среда

Неделя экологии прошла в Спасском муниципальном районе: в Районном доме культуры, в Доме детского творчества, в детском саде «Колосок», в оздоровительном лагере «Дружба» Трехозерской средней общеобразовательной школе специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам заказника «Спасский» провели познавательные мероприятия.

Специалисты познакомили детей с понятием «экология», рассказали об окружающем мире, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу РТ, в особенности о тех видах, которые обитают в Спасском районе, о бережном отношении ко всему что нас окружает. Ребята участвовали в викторинах на тему «Как правильно себя вести в лесу», посмотрели фильмы «Сохраним биологическое разнообразие» и «Лес - наше богатство».

В Районном доме культуры специалисты заказника организовали выставку рисунков детей, учувствовавших в международной акции Марш парков. Самым активным организаторам по проведению экологического мероприятия от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам были вручены грамоты и подарки.​ 

Тэги: ГПКЗ Спасский

28
мая 2019 г.
вторник

Во всех школах Спасского муниципального района Республики Татарстан 25 мая прошел последний школьный звонок и специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам заказника «Спасский», приняли участие в одном из мероприятий побывав в МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа в с. Танкеевка» Спасского муниципального района РТ от души поздравив всех ребят с окончанием учебного года и вручили грамоты победителям международной природоохранной акции «Марш парков-2019».

 

До этого торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурса «Страницы Красной книги» в рамках акции «Марш парков - 2019» состоялась в АМУ «Культурный центр Чистай».

Сотрудники ГПЗ «Чистые луга» подарили детям праздник, на котором для участников и гостей мероприятия была оформлена выставка всех работ конкурса, где каждый желающий мог познакомиться с работами.

 

А в МБДОУ Карадуганская СОШ Балтасинского муниципального района специалисты ГПКЗ "Балтасинский" совместили награждение победителей с экологическим уроком на тему «Защита диких животных и окружающий среды», где участники и победители конкурса получили грамоты и памятные подарки.

Тэги: ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Спасский ГПКЗ Чистые луга Марш парков

13
мая 2019 г.
понедельник

Чтобы убрать мусор, который появился с таянием снегов, специалисты ГПКЗ "Спасский" Мурзак Любовь и Костин Евгений совместно с председателем Местной общины «Организация содействия и развития единства в традиции и истории Спасского муниципального района РТ» Маряниным Валерием и преподавателем Отдела образования Спасского района РТ Журавлевым Сергеем провели ряд мероприятий с учениками МБОУ «Полянская ООШ», МБОУ «Танкеевская ООШ», ГБООУ «Болгарская коррекционная школа-интернат для детей с ОВЗ, и в детском саду "Теремок": были проведены "уроки чистоты", где детям рассказали, какой вред приносят бытовые отходы нашему здоровью и всему окружающему миру: пластиковые бутылки, брошенные в лесу разлагаются более 100 лет, алюминиевые банки - 500 лет, а стекло - более 1000 лет.

Детям были показаны экологические фильмы, после чего провели конкурсы: на лучший рисунок «Берегите нашу планету», экологический плакат «Беречь природу - дело каждого», экологическая листовка «Берегите природу».

Учащиеся Полянкой и Танкеевской школ после проводимых бесед решили сделать свое село чистым и провели субботник, собрав макулатуру и около 600 кг пластика, вывезенной на переработку.

Победителям за лучший рисунок, плакат и листовку от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам вручили грамоты.​

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Спасский

8
мая 2019 г.
среда

8 мая, сотрудники Госкомитета, в том числе природного заказника «Спасский», совместно с инспекторами Федерального агентства по рыболовству установили искусственные нерестилища заводского типа в количестве 4500 гнезд.

Больше фото в нашем фоторепортаже.

Тэги: Рыбе-быть ГПКЗ Спасский

30
апреля 2019 г.
вторник

Специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам заказника «Спасский» совместно с ветеранами военной службы, а также представителями казачества, кадетской школы и юнармейцы из молодёжного движения «Юнармия» вместе провели мероприятие по очистке берега Волги от мусора. Некоторые ветераны пришли на мероприятие со своими детьми.

Общими усилиями была очищена береговая линия реки Волги от старой пристани «Болгар» до территории бывшего причала «Райтопсбыта» Спасского муниципального района РТ. По приблизительным подсчётам, на полигон ТБО вывезено автомашинами более 30 кубических метров мусора. 

Акция прошла в праздничном настрое, т.к. после работы на берегу реки всех участников акции ждали наваристая уха и горячий чай, а преподаватель кадетской школы-интерната Евгений Кременсков прибыл на берег со своим неразлучным баяном. Все сошлись во мнении сделать подобные совместные мероприятия традиционными.​

Тэги: Болгар ГПКЗ Спасский

16
апреля 2019 г.
вторник

Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню птиц и встрече весны, провели специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам ГПКЗ «Спасский».

В Полянской средней общеобразовательной школе и Болгарской средней общеобразовательной школе №1 Спасского района, специалисты заказника рассказали детям какую пользу приносят птицы, об их жизни, о бережном отношении к окружающему миру. Были показ фильмов «Международный день птиц» и «Птицы - наши друзья». 

Учащие начальных классов рассказывали стихи о птицах, пели песни, отгадывали загадки о пернатых друзьях, угадывали птиц по голосу, представили зрителям сценку на тему: «Берегите птиц». Очень оживленно прошла интеллектуальная игра «Знатоки птиц».

Ребята также смастерили на конкурс скворечники. Всем призерам от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам были вручены грамоты. По окончании праздника все скворечники были развешаны в школьном саду.​

Тэги: ГПКЗ Спасский

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International