НОВОСТИ



19
декабря 2019 г.
четверг

Сотрудники заказника «Чистые луга» посетили учащихся 5 класса МБОУ «Гимназия №3» ЧМР РТ. Они провели для них час экологической грамотности «Путешествие по страницам Красной книги». Целью мероприятия было – познакомить ребят с растениями и животными которые занесены в Красную книгу, и зафиксированы на территории Чистопольского муниципального района, призвать детей бережно относиться к природе.

Тэги: ГПКЗ Чистые луга Экопросвещение Чистопольский район Красная Книга РТ

8
ноября 2019 г.
пятница

С 30 октября по 7 ноября продолжались осенние каникулы в школах Татарстана. И, для того чтобы они проходили интересно и полезно, сотрудники заказника «Чистые луга» организовали час экологической грамотности.

 

Тэги: ГПКЗ Чистые луга Чистополь Экопросвещение

25
октября 2019 г.
пятница

Второй год подряд в Чистопольском муниципальном районе реализуется проект «Мозаика культур», в котором октябрь 2019 года был объявлен месяцем татарской культуры. В рамках данного проекта сотрудники Государственного природного заказника «Чистые луга» провели час экологической грамотности для учащихся МБОУ «Татарско-Сарсазская ООШ» ЧМР РТ на татарском языке.

Тэги: ГПКЗ Чистые луга Татарский язык

9
октября 2019 г.
среда

В рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса-2019», свыше 80 человек, в том числе сотрудники Государственного Комитета РТ по биологическим ресурсам, коллективы предприятий и организаций, а также неравнодушные к окружающей среде чистопольцы, присоединились к посадке молодых саженцев березы и рябины.

Мероприятие стало примечательным не только из-за вклада в озеленение города, но и сохранением истории, ведь была высажена Аллея в честь 100-летия образования ТАССР.  ​

Тэги: ГПКЗ Чистые луга

7
октября 2019 г.
понедельник

В целях формирования экологической культуры поведения в окружающей среде, гражданской ответственности за её сохранение у подрастающего поколения, специалисты государственного природного заказника «Чистые луга» провели урок для воспитанников МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида «Дюймовочка»» (Чистопольский район).

В ходе урока, дети узнали о том, для чего нужны природные заказники, о том,  что на территории Чистопольского муниципального района с 2001 года существует заказник «Чистые луга»; познакомились с представителями Красной книги РТ, зафиксированными на территории заказника. Дети активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы и делились своими наблюдениями. Особый акцент был направлен на обсуждение правил поведения на природе. Дети пообещали, что будут беречь природу, и соблюдать правила поведения в окружающей среде. В завершении лекции, сотрудники заказника от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам подарили в каждую группу по книге «Удивительные обитатели Красной книги РТ».

После лекции, сотрудники заказника вместе с воспитанниками старшей подготовительной группы с очень важной миссией отправились на улицу. Они сделали совместный вклад в зеленое будущее нашей планеты – посадили саженцы деревьев. Дети с большим удовольствием помогали взрослым копать ямки, носить песок, придерживать саженцы и т.д. Посадка деревьев - это отличный способ привлечения детей и молодежи к охране окружающей среды. Встреча получилась очень полезной, сотрудники заказника получили приглашение еще раз прийти в гости к ребятам.

 

Тэги: ГПКЗ Чистые луга

26
сентября 2019 г.
четверг

В рамках Республиканского проекта «Образы малой родины», Государственный природный заказник «Чистые луга» посетил художник с мировым именем Григорий Эйдинов, член Союза художников СССР и РТ, заслуженный художник РСФСР.

Он поделился своими планами о написании двух картин с изображением уникальных природных памятников Чистопольского района, на одной из которых будет заказник «Чистые луга».

Сотрудники заказника организовали для Григория Львовича экскурсию по подведомственной территории, рассказали о своей деятельности и представителях животного и растительного мира заказника. ​

Тэги: ГПКЗ Чистые луга

25
сентября 2019 г.
среда

Специалисты природных заказников продолжают занятия с детьми по экологическому просвещению. И на этой неделе сотрудники заказника "Зея буйлары" провели викторину, приуроченную ко дню дикой природы, в гимназии им. М.Вахитова г. Буинска.

Ученикам рассказали о значении особо охраняемых природных территорий, ознакомили с Красной книгой РТ и деятельностью местных заказников, а самых активных ребят поощрили грамотами от Госкомитета

А специалисты заказника "Чистые луга" посетили детский сад №7 " "Непоседа" Чистопольского района, где рассказали ребятам о живом мире, редких видах Чистопольского района и правилах поведения на природе.

Ребята с удовольствием принимали участие в беседе, делились своими наблюдениями и знаниями. В завершении мероприятия сотрудники провели закрепляющую игру и подарили от Госкомитета книгу «Удивительные обитатели Красной книги Республики Татарстан».

Тэги: ГПКЗ Чистые луга ГПКЗ Зея Буйлары

23
сентября 2019 г.
понедельник

Сотрудники заказника «Чистые луга» совместно с Тухватуллиной И.Р. - руководителем мультстудии «Радуга», при «Дворце творчества детей и молодежи», организовали фотоконкурс «Цветок в объективе». На протяжении лета, дети в возрасте от 7 до 18 лет присылали множество интересных фоторабот в номинациях: «Полевые цветы», «Садовые цветы», «Цветы из Красной книги», «Цветы деревьев и кустарников», «Насекомые на цветах». 

  Церемония награждения победителей конкурса прошла 19 сентября в «Дворце творчества детей и молодежи». Лучшие работы были отмечены дипломами и подарками от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

После церемонии награждения, сотрудники заказника провели короткую беседу, познакомив ребят с представителями Красной книги РТ обитающими на территории Чистопольского района, а также провели интеллектуальную игру - викторину "Удивительные обитатели Красной книги Республики Татарстан" и самым активным ребятам вручили призы.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и новые совместные проекты.

Тэги: ГПКЗ Чистые луга

14
августа 2019 г.
среда

10 августа в г.Чистополь стартовал Республиканский фестиваль палаточных лагерей для детей и подростков «Дети Галактики». За восемь лет существования фестиваля его посетили свыше восьми тысяч участников. В этом году на фестиваль приехали 223 участника из 10 районов нашей республики в возрасте от 10 до 17 лет. Организаторы подготовили для них насыщенную программу: песенные и танцевальные конкурсы, игровые мероприятия, презентации и концерты.

Также участников  фестиваля посетили сотрудники Государственного природного заказника «Чистые луга». Они подготовили для них очень интересную экопрограмму «Мы из Красной книги». В интерактивной лекции сотрудники заказника  рассказали ребятам об особо охраняемые территориях Республики Татарстан, которые называются Государственные природные заказники. Познакомили их с заказником «Чистые луга» и представителями Красной книги РТ, зафиксированными на территории заказника. Дети активно принимали участие в беседе, высказывали свое мнение, рассказывали много интересных историй о животных, птицах.

Вторая часть программы – это закрепляющая игра, в которой соревновались 10 команд – представителей каждого района. Победу одержала сборная команда «Звезды Континентов» Чистопольского муниципального района. Начальник ГПКЗ «Чистые луга» вручил всем участникам игры памятные подарки и грамоты от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. А команде победителю – дополнительный приятный сюрприз – для них была организована экскурсия по Экомаршруту №1, по реке Прость протяженностью 7,5 км. В ходе экскурсии ребята смогли воочию увидеть тех представителей Красной книги, о которых шла речь в лекции. Все участники получили не только массу положительных эмоций, но и знания о природе родного края.​

Тэги: ГПКЗ Чистые луга

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International