НОВОСТИ


23
декабря 2019 г.
понедельник

С целью привлечения подрастающего поколения к проблемам зимующих птиц, охраны и защиты птиц в зимний период Госкомитет по биоресурсам проводит акцию «Покормите птиц зимой». Это способствует  повышению уровня экологической активности детей и подростков.  

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Свияжский ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Ашит

11
декабря 2019 г.
среда

В рамках природоохранной акции «Зимующие птицы родного края» в  Арске, детском саду №2 прошла викторина, посвященная жизни пернатых. Дети отгадывали загадки, рассказывали тематические стихи. Мероприятие провели специалисты заказника «Ашит». Они рассказали интересные факты о зимующих птицах, их повадках, о правильном рационе и научили мастерить кормушки.   

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Ашит Арский район

18
октября 2019 г.
пятница

В ходе осеннего этапа республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана» сотрудники природного заказника «Кичке-Тан» продолжают проводить очистку территории лесного фонда от твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, благоустраивать родники, ремонтировать аншлаги и информационные щиты в лесу.

Например, недавно, совместно с работниками бюджетных организаций Кичкетанского сельского поселения Агрызского муниципального района, они провели в местном лесу уборку от твердых бытовых отходов.

 Тем временем специалисты заказника «Чулпан» тоже провели мероприятия связанные с охраной лесов, в т.ч. посадили деревья на территории лесного фонда возле д. Сосновка Высокогорского муниципального района.

Тэги: ГПКЗ Ашит ГПЛЗ Чулпан

24
сентября 2019 г.
вторник

Акция "Чистый берег" возобновилась в районах республики. Уборку водоохранной зоны Памятника Природы «Лес Тукай-Кырлай" провели сотрудники заказника «Ашит», совместно с МБОУ «Новокырлайская СОШ» Арского района РТ. Было убрано 4,5 куб. хозяйственно-бытового мусора на площади 10 га.

А в Тетюшском районе сотрудники заказника "Долгая поляна" организовали уборку берегов Волги,  к ним присоединились преподаватели  и группа студентов  ГАПОУ «Тетюшского  государственного  колледжа  гражданской защиты». на полщади 100 га было убрано 250 литров отходов.​

Акция ещё не завершена, скоро подтянутся и другие районы нашей республики.

Тэги: ГПКЗ Ашит ГПКЗ Долгая поляна

4
сентября 2019 г.
среда

Государственном природном заказнике «Ашит» (Атнинский район) одновременно собралось более 400 особей серых журавлей. Эти птицы занесены в Красную книгу Татарстана и их можно наблюдать на территории заказника с апреля по октябрь, затем они улетают на юг.

Также, кроме журавлей, территорию заказника облюбовали лебеди-шипуны, которые выводят птенцов на трёх участках охраняемой территории.

Тэги: ГПКЗ Ашит

7
июня 2019 г.
пятница

В МБДОУ «Арский детский сад №2» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей, с участием специалиста ГПКЗ «Ашит» Абдрахмановой Г.И.

Тема сохранения нашей природы особенно актуальна в аспекте воспитания подрастающего поколения. Поэтому праздник имел и познавательное значение – дети с интересом слушали специалиста заказника, узнали много нового о том, что есть специальные природные территории с особым режимом охраны, о памятниках природы Арского района, участвовали в викторине «Правила поведения на природе», в игре «Собери отдельно мусор».

Кульминационным моментом праздника стало принятие детей в ряды защитников природы, малышам повязали зеленые галстуки, вручили эмблемы «Эколята –дошколята», вручили подарки от Госкомитета РТ по биоресурсам. Дети были довольны, что стали наряду с  взрослыми защитниками природы. Педагоги также получили грамоты и подарки.

Тэги: ГПКЗ Ашит

3
июня 2019 г.
понедельник

Сотрудники ГПКЗ «Ашит» провели экологическую акцию «Ухожу я в мир природы» с членами клубного формирования «Незримая стража» при Многофункциональном центре Дома культуры г. Арск.

Руководитель Многофункционального центра Фазулзянова И.М. создала клубное формирование «Незримая стража», которое на протяжении многих лет тесно сотрудничает с администрацией ГПКЗ «Ашит», участвует в экологических акциях: «Дни посадки леса», «Чистые леса Татарстана», «Покормите птиц», «Изготовление скворечников», в различных конкурсах и субботниках, члены клуба ежегодно очищают территорию родника на станции Арск.

В акции приняли участие около 40 человек – работники Многофункционального центра филиала МБУ «Арский районный Дом культуры», учителя и учащиеся МБОУ «Арская СОШ № 4».

Участники узнали много нового и интересного о деятельности заказника «Ашит», об особо охраняемых природных территориях Татарстана и Арского района. Активно поучаствовали в викторине, проведенной специалистами заказника. Собравшись в Доме культуры, дети и взрослые двинулись с лозунгом и плакатами и прошли экологический маршрут к роднику.

Мероприятие проходило на живописном склоне и вылилось в настоящий праздник с песнями, играми, памятными призами от сотрудников заказника. Главная цель мероприятия - пробуждение в каждом человеке желания способствовать охране окружающей среды, беречь и приумножать природные богатства нашей земли, жить в гармонии с природой.​

Тэги: ГПКЗ Ашит

4
марта 2019 г.
понедельник

Чтобы человек разумно и бережно относился к природе, имел более обширные знания в этой области лучше всего начать экологическое воспитание и обучение с самых ранних лет.

Для этого специалистам Государственного комитета РТ по биоресурсам помогают администрация и воспитатели детских садов, например, недавно в целях распространения передового опыта по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста в МБДОУ «Васильева Бужинский детский сад» Арского района РТ прошёл районный семинар, в котором приняли участие специалисты ГПКЗ «Ашит» Ахметзянов Р.З. и Абдрахманова Г.И., на семинар были приглашены руководители детских садов района.

В рамках семинара гости посмотрели занятия с детьми: «Чудесница –вода» и квест-игра «По тропинкам зимнего леса», поучаствовали в мастер-классе по изготовлению кормушек для птиц из бросового материала.

Специалисты заказника выступили перед гостями семинара, отметили слаженную работу воспитателей «Васильева Бужинского детского сада» Сабировой Ляйсан Наиловны и Сабировой Резеды Агзямовны.

Воспитатели на протяжении многих лет сотрудничают со специалистами заказника. За многолетнюю плодотворную работу по экологическому просвещению подрастающего поколения педагоги дошкольного учреждения были награждены грамотами Государственного комитета РТ по биоресурсам.​

 

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Ашит

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International