НОВОСТИ


14
января 2020 г.
вторник

В ходе рейда в Татарстане составили 6 административных протоколов с за незаконный лов рыбы. Сотрудники Госкомитета по биоресурсам, специалисты Отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ, представители Полиции провели проверку на акватории Куйбышевского водохранилища. 

Тэги: браконьерство ВБР

30
декабря 2019 г.
понедельник

Рейд по выявлению браконьеров в особо охраняемых природных территориях продолжается. Очередной «улов» сотрудниками Госкомитета по биоресурсам зафиксирован в Мензелинском районе Татарстана.

Тэги: браконьерство ВБР

26
декабря 2019 г.
четверг

Сразу 22 сети, общей длиной около 2-х километров, изъяли в охранной зоне Волжско-Камского  заповедника. Нарушение было выявлено в совместном рейде сотрудников Госкомитета РТ по биоресурсам и дирекции Волжско-Камского государственного природного заповедника на акватории охранной зоны Саралинского участка (Лаишевский район).  Предотвращённый ущерб составил порядка 440 тысяч рублей. Рыба и раки, попавшие в сети, были освобождены и выпущены обратно в естественную среду обитания.  Добыча водных биологических ресурсов незаконными орудиями лова, а также в особо охраняемой природной территории запрещена и влечёт за собой наказание согласно УК РФ по ст.256 ч.1 п.г) в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы сроком до 2-х лет. Рейды по выявлению лиц, занимающихся незаконной рыбалкой продолжаются.

Тэги: ВБР Лаишевский район Браконерство

25
декабря 2019 г.
среда

В Госкомитете РТ по биоресурсам прошло итоговое совещание с сотрудниками, являющимися частью межведомственных районных рабочих групп, которые действуют согласно поручениям Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов.

 

Тэги: браконьерство ВБР

20
декабря 2019 г.
пятница

Сегодня в Кабинете Министров Татарстана подвели итоги работы Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов за 2019 год. Заседание прошло под председательством Первого заместителя Премьер-министра республики Рустема Нигматуллина.

 

Тэги: ВБР Браконьерство

10
декабря 2019 г.
вторник

Сегодня, в Госкомитете прошло ежегодное заседание рыбохозяйственного совета Республики Татарстан. На повестке дня были вопросы о работе по сохранению водных биологических ресурсов (ВБР), анализ освоения квот добычи ВБР в 2019 году и распределение объёмов добычи ВБР между лицами, у которых имеется право на добычу ВБР на 2020 год.  

Тэги: ВБР Промышленное рыболовство

7
августа 2019 г.
среда

Применение новых норм регулирования любительского рыболовства и дальнейшее совершенствование контроля за этим видом деятельности обсуждается на совещании, которое сегодня в Астрахани открыл заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

На совещание были приглашены общественные объединения рыболовов-любителей, в том числе, их сообщества из сети Интернет, граждан и представителей средств массовой информации, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ООД «Народный фронт «За Россию» и иные заинтересованные организации.

По вопросу развития любительского и спортивного рыболовства Республики Татарстан выступил заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам Шарафутдинов Рамиль Гумерович. Он представил участникам совещания свой доклад основываясь на предложениях татарстанских рыбаков-любителей в части изменений норм вылова.

По поднятым в выступлениях вопросам совершенствования законодательства и правоприменения по решению руководства Росрыболовства профильным службам поручено внимательно изучить и выработать по ним конкретные предложения.​

Тэги: ВБР

6
августа 2019 г.
вторник

Сегодня в Госкомитете РТ по биоресурсам прошло рабочее совещание по вопросу создания оперативной группы по борьбе с незаконной реализацией свежевыловленной рыбы и рыбной продукции в рамках работы Республиканского совета по сохранению водных биологических ресурсов Республики Татарстан.

Обсуждали вопрос о создании группы из представителей центральных аппаратов, уполномоченных в вопросах сохранения ВБР по борьбе с незаконной реализацией свежевыловленной рыбы и рыбной продукции, в т.ч. проведение проверок торговых точек.

На совещании участвовали представители Госкомитета РТ по биоресурсам, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, МВД РФ по РТ, Управления Федеральной службы по надзоры в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ, Главного управления ветеринарии КМ РТ и Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ Средневолжского ТУ Росрыболовства.

Основной задачей ведомств определили борьбу с незаконной реализацией рыбы и привлечение населения Татарстана к мероприятиям по сохранению водных биологических ресурсов.

Тэги: ВБР

31
мая 2019 г.
пятница

29 мая в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло заседание «круглого стола» на тему «Развитие рыболовства во внутренних водоемах: проблемы и перспективы».

На заседании обсуждали необходимость развития рыбохозяйственной науки, проблемы, связанные с антропогенным воздействием на рыбный фонд. С докладом об обеспечении охраны водных биологических ресурсов в Республике Татарстан выступил заместитель председателя Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Шарафутдинов Рамиль Гумерович. В докладе освещались аспекты надзора, воспроизводства и перспективы в охране ВБР в Татарстане.

На заседании присутствовали Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности  представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, научных, коммерческих, общественных организаций.​

 

Тэги: ВБР

18
апреля 2019 г.
четверг

17 апреля, в Кабинете Министров Республики Татарстан, состоялось заседание Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан под председательством Первого заместителя Премьер-министра республики Р.К.Нигматуллина, на котором подвели итоги работы межведомственных рабочих групп за I квартал 2019 года и установили основные задачи надзорных ведомств на период нереста 2019 года.

Основными докладчиками являлись: Председатель Государственного комитета РТ по биоресурсам Ф.С. Батков, заместитель начальника отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по РТ Средневолжского ТУ Росрыболовства  М.А.Шинкарев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Ф.Ф.Шакиров.

Также были заслушаны руководители Исполнительных комитетов Актанышского и Тукаевского района о причинах снижения результатов работы межведомственных рабочих групп на территории этих районов.

Сейчас основными задачами ведомств являются пересечение незаконной торговли свежей речной рыбой; недопущение использования маломерных судов в целях рыболовства; очистка водоёмов от брошенных орудий лова; охрана и использование особо охраняемых природных территорий; использование и охрана водных объектов.

Напоминаем, что согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна для Республики Татарстан в 2019 году установлен нерестовый запрет на любительское и промышленное рыболовство с 25 апреля по 5 июня. ​

Тэги: ВБР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International