Развитие аквакультуры в Республике Татарстан

На сегодняшний день в Республике Татарстан осуществляется работа Республиканского совета по вопросам воспроизводства водных биологических ресурсов и развития аквакультуры под председательством Помощника Президента Республики Татарстан Р.Ф.Муратова.
Согласно поручениям Председателя комиссии в настоящее время проводится работа по внесению предложений о необходимом   комплексе мер  по поддержанию естественного воспроизводства стерляди, а также по определению перспективных участков рыборазведения в поверхностных водоемах республики и формированию программы мониторинга нерестилищ.
      В результате работы комиссии  12 октября 2017 года заключено соглашение о взаимодействии Федерального агентства по рыболовству и Республики Татарстан в области аквакультуры (рыбоводства) и рыболовства.
       Одной из задач Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам в рамках данного соглашения является создание специализированной инспекции по охране водных биологических ресурсов, в том числе выпущенных мальков  в водохранилища республики.
       В рамках реализации Комплексного плана мероприятий по развитию аквабиокультуры  в  Республике Татарстан на 2017-2022 годы  уже образован заказник с целью создания устойчивой популяции стерляди и сохранения ее генетического фонда на территории республики, а также создания благоприятных условий для ее воспроизводства. Положение о государственном природном зоологическом заказнике регионального значения «Нерестилище стерляди» утверждено Постановлением Правительства Республики Татарстан  от 29.12.2017 №1104.