В Республике Татарстан стартовала акция «РЫБЕ – БЫТЬ! («Балык – Булсын!»)

7 мая 2019 г., вторник

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста на акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилища Республики Татарстан второй год подряд проходит акция по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

Мероприятия будут проводиться во всех семнадцати прибрежных муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Организатором акции является Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам, при содействии рыбопромышленных организаций Республики Татарстан, Министерства лесного хозяйства РТ, Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Исполнительных комитетов муниципальных образований РТ и районных образовательных учреждений.

         6 мая 2019 года в прибрежной зоне р.Волга Тетюшского муниципального района в рамках акции "Рыбе-быть! (Балык-Булсын!") уже установили искусственные нерестилища. В мероприятии учувствовали: районные сотрудники Госкомитета, в том числе сотрудники Государственного природного заказника «Долгая Поляна», а также сотрудники подведомственного Госкомитету учреждения ГБУ «ЦВИТОС», сотрудники линейной полиции (ГИМС МЧС России по РТ), лесничества, рыбопромышленники и общественность. В первый день было установлено 1400 метров искусственных нерестилищ из хвойных лапников.

В ближайшее время акция продолжится на берегу р. Волга в районе ГПКЗ "Долгая Поляна" и с.Урюм.​

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International