«Марш парков 2019» с заказником «Чистые луга»

20 мая 2019 г., понедельник

В 2019 году в рамках Международной природоохранной акции «Марш парков – 2019» Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам объявил художественный детский конкурс «Страницы Красной книги», в котором могут принять участие дошкольные и образовательные учреждения.

Сотрудниками ГПКЗ «Чистые луга» была организована выставка работ участников конкурса и созвана специальная комиссия, в состав которой вошли представители МКУ «Управление образования Исполнительного комитета ЧМР» и преподаватели МБО ДО «Детская художественная школа».

Было представлено 68 художественных работ, которые произвели впечатление на членов комиссии как их трогательностью, детской непосредственностью, фантазией, так и аккуратностью, ответственным подходом к выполнению задачи. Ребята использовали различные художественные техники, подошли к делу творчески и основательно. При этом было отобрано 15 работ, которые отправятся на участие в Республиканский конкурс «Страницы Красной книги». Победители получат дипломы и призы.

В рамках акции также проходили экологопросветительские мероприятия. Так, например, для воспитанников ГБОУ «Чистопольская школа № 10» специалисты ГПКЗ «Чистые луга» организовали познавательно-интерактивную программу, задействовав 114 человек, а для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 16» провели занятие «Мой родной край».

Учащиеся и воспитанники увлеченно слушали рассказы о заказнике, узнали много нового о своем родном крае, познакомились с миром животных и растений, занесенных в Красную книгу РТ, зафиксированных на территории Чистопольского муниципального района.

Каждый смог поучаствовать в интерактивной игре «Узнай животное и растение». Эта игра позволила закрепить полученные знания. У ребят появилось желание посетить территорию заказника, увидеть места обитания животных и растений своими глазами, и прикоснуться к природе родного края.​

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International