С любовью к природе и заботой о животных. Сотрудники Госкомитета по биоресурсам заготовили веточный корм для лесных обитателей

10 августа 2020 г., понедельник

Сотрудники Государственного комитета Татарстана по биологическим ресурсам заготовили веточный корм для животных. Мероприятие прошло на базе питомника ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира», который находится в Зеленодольском районе республики. Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова на базе питомника разработано и реализовывается создание республиканской системы дичеразведения по 4-м основным направлениям: марал алтайский, косуля сибирская, фазан охотничий, кролик. Для совершенствования условий содержания охотничьих ресурсов одна из важнейших задач, которая связана с перспективой по обеспечению ГБУ «Центр  внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» зерновыми культурами,  - это  самообеспечение подсобного хозяйства кормовой базой.
Кормовая база охотничьего хозяйства для копытных, да и для других животных имеет первостепенную роль при содержании животных в полувольных условиях, так как запасы летних кормов в лесу в десятки раз больше, нежели зимой. К тому же при глубокоснежье доступность зимнего корма резко снижается, что увеличивает негативные последствия его дефицита.
Веточный корм – прекрасное дополнение к основному рациону и любимое зимнее лакомство животных.
Он обладает неплохими питательными свойствами (считается, что веточный корм занимает промежуточное положение между сеном и соломой), содержит важные микроэлементы, витамины и клетчатку и позволит прокормиться животным в холодный сезон и при глубоком снеге. 
Сено, веники из лиственных пород деревьев для подкормки диких животных в зимний период повышают сопротивляемость к различным заболеваниям и исключают необходимость к бесконтрольной миграции, что позволяет животным спокойно пережидать холода на безопасных для них охраняемых территориях.
Мероприятие проведено под девизом  100-летия образования ТАССР. В наши дни, как и 100 лет назад, главная цель Госкомитета – рациональный и ответственный подход к природным богатствам, грамотное использование, сохранение и приумножение биологических ресурсов, как неотъемлемых элементов природной сферы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International