«Заповедный мир Татарстана»: Сазан

23 ноября 2020 г., понедельник

В нашей сегодняшней рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы расскажем Вам про сазана. Сазан в своем роде стайная рыба-долгожитель, которая в молодом возрасте похожа на карася, а в половозрелом имеет золотистую окраску, удлиненное тело, мощный хвостовой и спинной плавники.

У сазана хорошо заметна боковая линия, крупная золотисто-желтоватая чешуя имеет темную окантовку и темную точку, что придает этой рыбе неповторимую красоту и узнаваемость.

С начала 2020 года по сегодняшний день в Волжский, Волго-Камский, Камский плесы Куйбышевского водохранилища, а также в Нижнекамское водохранилище было выпущено в естественную среду обитания свыше 190 тысяч молоди сазана.

Запасы сазана на территории Республики Татарстан с каждым годом растет, этому свидетельствует рост квоты добычи (вылова) сазана, установленная Росрыболовством и составляет: на 2020 год – 60, 919 тонн, тогда как в 2019 составляло 55 тонн (+9%). В 2018 году квота добычи на сазана составляло – 40 тонн (+34%).

Сазан, как и карп, всеяден и очень осторожен, вернее, пуглив.

Так, в его рационе в зависимости от времени года, суток, да и просто временных предпочтений могут быть: разнообразные личинки, опарыш, мотыль, черви, горох, кукуруза, стебли и другие части водных растений и водорослей. Весной и в начале лета, сазан в основном питается молодыми побегами камыша, рогоза, кубышки, и других водных растений, охотно поедает икру рано нерестящихся рыб и лягушек. Летом рацион сазана несколько меняется – листья водных растений уходят на второй план. Теперь основу рациона питания составляют водные насекомые, черви, мелкие улитки, линяющие раки, мелкие пиявки и т.д.

И что самое интересное, никогда не знаешь, что именно сегодня сазану предпочтительнее.

Самые сазаньи места – это прибрежные зоны с растительностью, корягами, затопленными деревьями и ямами.

Семейство карповых – рыба очень подозрительная и осторожная, поэтому рыбалка требует особой тишины, выдержки и терпения, но, как правило, все это вознаграждается хорошим трофеем и естественно большим удовольствием. Время наиболее активного клева карпа, на водах Татарстана, это вторая половина лета и осень, включая ноябрь (но все зависит и от капризов погоды).

Интересные факты:

  • Сазан очень чувствителен к перепадам погоды. Он является своеобразным барометром. Как только изменяется атмосферное давление, погода ухудшается, рыба уходит на дно в ямы и находится там без еды до изменения погоды. В благоприятную погоду сазан спокойно кормится у берега.
  • Поздней осенью, когда вода в водоемах становится прохладной, сазаны опускаются в донные ямы, зарываются в ил и спят до наступления весны. В течение зимы они ничего не едят.
  • Сазаны приходят к нерестилищу заранее, примерно за месяц до начала нереста и держатся на двухметровой глубине. Там они находятся, пока вода в водоеме еще прохладная, как только она достаточно прогревается, у сазана начинается процесс метания и оплодотворения икры.
  • У сазана отличная реакция на резкие звуки, будь то громкие голоса, скрежет уключин лодки или иной звучащий источник. Реакция рыбы будет мгновенной, сазан сразу покинет это место и уйдет на глубину. Поэтому для рыболова важно его не испугать.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International