«Заповедный мир Татарстана»: Лебедь шипун

30 ноября 2020 г., понедельник

В нашей сегодняшней рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы расскажем Вам про лебедь шипуна. 

Лебедь шипун — представитель семейства утиных, ведущий оседлый образ жизни. Самый крупный среди всего отряда гусеобразных. Величественный и грациозный, вызывающий восторг и восхищение. Они занесены в Красную книгу Республики Татарстан.

Это восстановленный вид, который не подлежит промысловому использованию, а популяции их нуждаются в постоянном контроле. По мнению специалистов, изменение численности шипунов в республике связано с изменчивостью климата, зарастанием водоемов и многолетней охраной вида.

На территории Республики Татарстан в восьмидесятых годах прошлого века численность шипунов составляла примерно сто особей, а в начале двухтысячных – примерно 700–800. В последние годы их замечают во всех районах республики, где есть крупные водоемы, имеющие заросли воздушно-водной растительности. Тем не менее, по мнению специалистов, нет оснований ожидать дальнейшего роста численности шипунов в Татарстане, так как из-за подъема Нижнекамского водохранилища сократились площади территорий, пригодных для гнездования птиц. В целом увеличение численности в ареале обусловлено внутривековой изменчивостью климата, зарастанием водоемов, происходящим вследствие эвтрофикации и многолетней охраной вида.

У лебедей-шипунов отлет на зимовку начинается в сентябре и затягивается из-за не готовых к перелету молодых птиц, а также по причине позднего ледостава. В последние года лебеди-шипуны стали оставаться на зимовку и в нашем регионе в связи с тем, что птиц устраивает кормовая база на незамерзшем водоеме.

Интересные факты:

1) Птицы обладают внушительными размерами, они самые крупные из всего вида. Отличает их от сородичей ярко-оранжевый клюв и нарост черного цвета у его основания, массивная шея, приподнятые крылья. Во время брачного сезона уздечка у самцов может набухать и становится заметнее.

2) Лебедь-шипун образует пожизненные моногамные пары. Птицы впервые гнездятся на третьем или четвёртом году жизни на суше у воды, в тростниках на мелких озёрах или на затонах больших рек вдалеке от человеческого жилья. В сезон гнездования самцы становятся агрессивными и защищают свою территорию, издавая шипящие звуки. В кладке 5—8 яиц грязного жёлто-бурого цвета. Насиживает в основном самка. Оба родителя заботятся о выводке в течение четырёх-пяти месяцев. Птенцы всюду следуют со своей матерью, находясь у неё на спине. Это помогает защититься им, среди прочего, от больших щук. В возрасте от 120 до 150 дней птенцы становятся самостоятельными. Питаются же малыши самостоятельно уже с первых дней жизни.

3) Основа рациона шипуна – это растения водоема и его берегов, а также мелкие рачки, черви. Отправляясь на зимовку, птицы собираются в большие стаи, что обеспечивает им безопасность. В последние годы их замечают во всех районах республики, где есть крупные водоемы, имеющие заросли воздушно-водной растительности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International