НОВОСТИ


24
мая 2022 г.
вторник

Сейчас у рыбы - нерестовый период. Для улучшения условий ее размножения и сохранения популяции на водоемах республики создаются и устанавливаются искусственные нерестилища.

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

19
мая 2022 г.
четверг

Установка искусственных нерестилищ в республике - в самом разгаре. Мероприятия организованы в рамках комплекса природоохранных мероприятий «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)» на реке Прость Чистопольского района.

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

16
мая 2022 г.
понедельник

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста на акваториях водохранилищ республики Госкомитет РТ по биоресурсам проводит акцию по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

12
мая 2022 г.
четверг

В Татарстане продолжается работа по установке искусственных нерестовых гнезд для повышения популяции водных биологических ресурсов.

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

1
апреля 2022 г.
пятница

В Татарстане завершены мероприятия по предотвращению зимнего замора рыбы. Они были организованы в рамках акции «Рыбе-Быть! (Балык-Булсын!)».  

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

17
февраля 2022 г.
четверг

Жизнь существует даже под толстым слоем льда. Но ледяной покров существенно отяжеляет быт подводных обитателей. Из-за недостатка кислорода под водой гибнут растительность и рыбы. Чтобы предотвратить их гибель специалисты межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Камско-Устьинскому району провели акцию «Рыбе – быть! (Балык – Булсын!)». 

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

10
февраля 2022 г.
четверг

Рыбы, как и другие живые существа, не могут жить без кислорода. Чтобы предотвратить гибель рыбы специалисты государственного природного заказника «Спасский» провели акцию «Рыбе – быть! (Балык – Булсын!)».  

Тэги: Рыбе-быть Госкомитет РТ по биоресурсам

24
мая 2019 г.
пятница

Сегодня, в Спасском районе в ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» сотрудники Госкомитета вручили грамоты участникам акции по установке искусственных нерестилищ «Рыбе быть! (Балык – булсын!)».

Школьники помогали с установкой искусственных нерестилищ на Куйбышевском водохранилище. Они связывали хвойные лапники в пучки и привязывали к верёвке, затем, полученные нерестилища сотрудники Госкомитета устанавливали в воду, на глубине примерно 2 метра.

С помощью школьников на акватории Спасского района было установлено 1500 гнёзд.

Тэги: Рыбе-быть

16
мая 2019 г.
четверг

Сегодня, 16 мая, в с. Теньки Камско-Устьинского района, состоялось основное мероприятие Госкомитета в рамках акции «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

В установке искусственных нерестилищ принял личное участие глава Камско-Устьиского района Н.А. Вазыхов, а также аппарат исполнительного комитета района, учащиеся Теньковской общеобразовательной школы и местный рыболовный клуб.

Заместитель председателя Госкомитета Р.Г. Шарафутдинов поприветствовал участников акции, рассказал о значении мероприятия, о его благоприятном влиянии на нерест рыб. На акватории Камско-Устьинского района во время мероприятия было было установлено 1,5 километра нерестилищ.

Второй год подряд акция «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)» организовывается Государственным комитетом Республики Татарстан по биологическим ресурсам при содействии Министерства лесного хозяйства РТ, Главного управления МЧС России по РТ и исполнительных комитетов прибрежных муниципальных образований.

Тэги: Рыбе-быть

14
мая 2019 г.
вторник

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста в акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищах Республики Татарстан 6 мая стартовала акция «Рыбе-быть» («Балык-булсын!»).

Во время данного мероприятия изготавливаются и устанавливаются в воду искусственные нерестилища. Конструкция нерестилища представляет собой веревку (длиной 100-150 метров) на которой через каждый метр подвешены пучки хвойных веток (гнёзд), а также грузы и поплавки (для обозначения нахождения нерестилищ в дальнейшем). Нерестилища, после того как на них вылупятся мальки, изымаются из водоемов и утилизируются.

Акция прошла уже в Агрызском, Актанышском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Елабужском, Камско-Устьинском, Мамадышском, Мензелинском, Менделеевском, Рыбно-Слободском, Спасском, Тетюшском, Чистопольском.

На 14 мая уже установлены нерестилища на 21950 гнёзд.

По научным данным, приблизительный промысловый выход с одного гнезда составляет 1,1-1,2 кг рыбы, соответственно 21950 гнёзд=26340 кг.

         Акция продолжится в Камско-Устьинском 16 мая, Мамадышском – 24 мая, Менделеевском – 15-16 мая, Нижнекамском – 17 мая, Спасском – 15 мая, Тукаевсоком – 25 мая.

Более подробную информацию Вы можете получить по тел. 211 66 94 отдел водных биологических ресурсов.

Фото: извлеченные для проверки искусственные нерестилища установленные 6 мая в Тетюшском районе.

Тэги: Рыбе-быть

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International