НОВОСТИ


5
июля 2022 г.
вторник

В Балтасинском районе создана особо охраняемая природная территория регионального значения «Ципьинский лес». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Тэги: ООПТ Госкомитет РТ по биоресурсам

29
декабря 2021 г.
среда

В Госкомитете РТ по биоресурсам состоялось итоговое совещание администраций государственных природных заказников регионального значения. В мероприятии принял участие заместитель председателя госкомитета РТ по биологическим ресурсам Рамиль Шарафутдинов.

Тэги: ООПТ Заказники Госкомитет РТ по биоресурсам

16
января 2020 г.
четверг

Для празднования «Всероссийского дня зимующих птиц», который отмечается 15 января, сотрудниками заказников «Чулпан», «Ашит», «Степной» им. А.И.Щеповских, «Чистые луга» и «Балтасинский» были организованы и проведены эколого-просветительские мероприятия. Занятия с детьми стали частью масштабной акции «Покормите птиц зимой». 

 

Тэги: экопросвещение ООПТ

10
января 2020 г.
пятница

В Татарстане создали новый государственный природный заказник регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы».  Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Республики Татарстан А.В. Песошин.

 

 

Тэги: ООПТ заказники ГПЛЗ Волжские просторы

14
ноября 2019 г.
четверг

Сети общей длинной 500 метров и 10 якорей изъяли сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам в ходе проведенного рейда по выявлению нарушений в сфере незаконной реализации запрещенных орудий лова на участке Государственного природного зоологического заказника регионального значения "Нерестилище стерляди". Мероприятие было проведено в Елабуге совместно со специалистами ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира».

 

Тэги: ООПТ Елабужский район Браконьерство

20
марта 2019 г.
среда

18 марта вышло Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об объявлении природного объекта «Озеро Чёрное» на территории Зеленодольского района муниципального района Республики Татарстан памятником природы регионального значения».

Озеро Чёрное теперь является особо охраняемой природной территорией, образованной с целью сохранения уникального озерного комплекса, охраны водных, околоводных видов растений и животных, занесенных в красную Книгу Республики Татарстан.

Объявление территории памятника природы особо охраняемой природной территорией производится без изъятия занимаемых им земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. Памятник природы, с общей площадью 2 гектара, расположен в 500 метрах северо-западнее от п. Ивановский Зеленодольского района.

С более подробной информацией и режимом охраны можете ознакомиться в Постановлении: http://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=338727

Тэги: важное ООПТ

11
февраля 2019 г.
понедельник

В рамках уроков экологического просвещения в образовательных учреждениях Татарстана продолжается знакомство детей с птицам родного края и обучение изготовления кормушек.

Так, например, сотрудники природного заказника «Кичке-Тан» провели урок в Крындинской начальной школе. Он прошел в форме познавательно-игровой программы «Зимующие птицы», которая познакомила ребят с видами пернатых, остающихся на зиму в родных краях, и голосами каждой из них. Отдельное внимание на уроках было уделено созданию и обустройству птичьих кормушек.

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы» и закрепить их знания, были оформлены дидактические игры «Зимующие птицы», «Покормим птиц», «Четвертый лишний», "Кто на кормушке», «Дорисуй птицу" и др. В играх дети систематизировали знания о зимующих птицах, уточнили "меню" для птиц.

Сотрудники ГПКЗ «Ашит» побывали на мероприятии в МБОУ «Арская СОШ №7», где совместно с учениками начальных классов провели мероприятие "Покормите птиц зимой!". При помощи родителей были изготовлены кормушки, которые затем дети развесили в школьном парке.

Педагоги совместно с сотрудниками заказника провели среди учащихся конкурс рисунков "Птицы наши друзья", конкурс сообщений о зимующих птицах Арского района, а также представили презентацию, о том как помочь птицам перезимовать.

Также, Специалисты Комитета РТ по биоресурсам по Балтасинскому району провели мероприятие по развешиванию кормушек в МБДОУ «Балтасинский детский сад № 2 общеразвивающего вида», в котором приняли участие воспитанники детского сада и их воспитатели. Также дети показали свои знания о природе родного края, перечислили зимующих птиц, а в конце все участники получили грамоты Комитета и ГПКЗ «Балтасинский».​

Тэги: экопросвещение ООПТ

8
февраля 2019 г.
пятница

В Республике Татарстан, со 2-го по 8-е февраля прошли различные эколого-просветительские занятия, посвященные всемирному дню водно-болотных угодий. Сотрудники государственных природных заказников ежегодно проводят в образовательных учреждениях районов познавательные лекции, конкурсы, викторины, рассказывают о водных ООПТ Татарстана.

 

- ГПКЗ «Ашит» в МБОУ «Нижнеметескинская СОШ» Арского района РТ:

- викторина «Экологическая азбука» с ГПКЗ «Зея буйлары» в МБДОУ «Ак каен» г. Буинска:

- викторина «В болотном царстве» с ГПКЗ «Кичке-Тан» в МБОУ «Крындинская СОШ» Агрызского района РТ:

- открытый урок от сотрудников ГПКЗ «Спасский» в ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» и МБОУ «Болгарская СОШ № 1» Спасского района РТ;

- день водно-болотных угодий вместе с «Днём сурка» с сотрудниками ГПКЗ «Чатыр-Тау» в МБОУ «СОШ № 9» г. Азнакаево, лекция «Заповедная природа Приикского региона» в МБОУ «СОШ №3 г. Азнакаево»:

 

- в праздничном мероприятии, прошедшем в МБОУ «Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа» Арского района РТ, совместно с ГПКЗ «Ашит», приняла участие сотрудник отдела биоразнообразия Госкомитета РТ по биоресурсам. Мероприятие прошло в форме театрализованного представления, где «водяная» пригласила ребят в гости, показала фильм о болотах и рассказала о своих проблемах. Ребята отгадывали загадки, рассказывали о водно-болотных животных и растениях, помогали спасти «водяную» от мусора, пели песни и поучаствовали в викторине. В заключение все участники мероприятия и педагогический коллектив школы были награждены призами и грамотами Гос. комитета РТ по биологическим ресурсам.

 

Водно-болотные угодья, наряду с лесами, являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот – способность накапливать воду и улучшать ее качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных. Охрана болот в первую очередь способствует сохранению птиц, живущих возле воды. Болотами занято около 10% территории России. Орнитологи подсчитали, что на этих территориях осенью скапливается около 10 млн водоплавающих птиц, что составляет 12% их российской популяции.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар. С тех пор она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Россия (в составе СССР) присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975 году.

А 6-го февраля текущего года в Республике Татарстан, для сохранения уникального водно-болотного комплекса, появился государственный природный заказник комплексного профиля «Черемшанский».​

Тэги: экопросвещение ООПТ

6
февраля 2019 г.
среда

Сегодня, 6 февраля, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин подписал Постановление об организации заказника регионального значения «Черемшанский».

Это 3-й заказник появившийся в этом году, от предыдущих 2-х зоологических заказников он отличается тем, что имеет комплексный профиль.

Заказник расположен та территории Нурлатского района в долине реки Большой Черемшан и имеет площадь 2 344 гектара. Его основными задачами являются сохранение уникального одно-болотного комплекса, находящегося на его территории, и охрана водных и околоводных видов растений и животных, занесённых в Красную Книгу Республики Татарстан.

В заказнике запрещена любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности заказника, в том числе весенняя охота, рекреация и др. С полным описанием режима особой охраны заказника можно будет ознакомиться в Постановлении.​

Тэги: важное ООПТ

29
января 2019 г.
вторник

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что на территории заказника «Устье реки Мёши» запрещено любительское и промышленное рыболовство в период с 1 февраля по 15 апреля.

Государственный природный зоологический заказник регионального значения «Устье реки Мёши» был организован на территории Лаишевского муниципального района Республики Татарстан и утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.02.2018 г. №115.

В соответствии с режимом особой охраны на территории заказника в период с 1 февраля по 15 апреля; запрещена любая деятельность, угрожающая существованию популяции водных биологических ресурсов.

Ссылка на постановление Кабинета Министров http://ojm.tatarstan.ru/rus/vidi-rib-zanesyonnih-v-krasnuyu-knigu-rt-i-oopt.htm

Тэги: важное ООПТ рыбалка

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International