НОВОСТИ


22
октября 2019 г.
вторник

Более 540 фотографий поступило в оргкомитет районного экологического фотоконкурса «Красавица осень», который организовало управление образования Балтасинского района совместно с природным заказником «Балтасинский».

 

Тэги: конкурс ГПКЗ Балтасинский фотоконкурс Балтасинский район

10
июня 2019 г.
понедельник

Экопросветительские уроки продолжаются, и, на этот раз, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г.Азнакаево» экологический урок прошел на тему «Сохранение редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан».

 Сотрудники государственного природного заказника «Чатыр-Тау» рассказали о важности и значении биологического разнообразия, растениях и животных, которые произрастают и обитают на территории природного заказника «Чатыр-Тау».Для закрепления знаний был показан фильм о сохранении биологического разнообразия и проведена викторина «Красная книга Республики Татарстан», активным участникам которого вручены подарки от Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

А в преддверии летних каникул, сотрудники заказника "Балтасинский" совместно с лесниками и методистами МБУ ДО «Центр внешкольной работы» провели в МБОУ «Мало-Лызинская СОШ» экологический урок на тему «Мы против лесных пожаров!». Специалисты рассказали о лесоведении и лесоводстве, охране и защите лесов, тушении лесных пожаров и напомнили о правилах поведения в лесу.​

Тэги: ГПКЗ Чатыр Тау ГПКЗ Балтасинский

28
мая 2019 г.
вторник

Во всех школах Спасского муниципального района Республики Татарстан 25 мая прошел последний школьный звонок и специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам заказника «Спасский», приняли участие в одном из мероприятий побывав в МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа в с. Танкеевка» Спасского муниципального района РТ от души поздравив всех ребят с окончанием учебного года и вручили грамоты победителям международной природоохранной акции «Марш парков-2019».

 

До этого торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурса «Страницы Красной книги» в рамках акции «Марш парков - 2019» состоялась в АМУ «Культурный центр Чистай».

Сотрудники ГПЗ «Чистые луга» подарили детям праздник, на котором для участников и гостей мероприятия была оформлена выставка всех работ конкурса, где каждый желающий мог познакомиться с работами.

 

А в МБДОУ Карадуганская СОШ Балтасинского муниципального района специалисты ГПКЗ "Балтасинский" совместили награждение победителей с экологическим уроком на тему «Защита диких животных и окружающий среды», где участники и победители конкурса получили грамоты и памятные подарки.

Тэги: ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Спасский ГПКЗ Чистые луга Марш парков

17
мая 2019 г.
пятница

В Буинском районе, специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" с воспитанниками МБДОУ "Светофорик" посадили деревья и кустарники. Детьми вместе с педагогами и родителями было высажено 200 сеянцев и 50 саженцев кустарников. В будущем аллея будет радовать своей зеленью территорию садика. Таким образом, общими усилиями детей и взрослых внесен вклад в сохранение окружающей среды. Всего в посадке деревьев участвовало 40 человек.

В рамках природоохранной акции «Марш парков» специалистыГПКЗ «Долгая Поляна» также присоединились к акции «День посадки леса». Мероприятие прошло на территории мемориала павшим героям в Великой Отечественной войне в с. Сюкеево Камско-Устьинского района РТ. Акция проходила под девизом «Дерево Победы». Активное участие в акции приняли ученики старших классов МБОУ «Сюкеевская СОШ». Всего было высажено более 30 саженцев сибирской лиственницы.

 В завершение мероприятия школе от администрации заказника была вручена Красная книга Республики Татарстан.

А сотрудники ГПКЗ «Балтасинский» совместно с лесничими Балтасинского участкового лесничества в рамках Дня посадки леса организовали посадку саженцев с МБДОУ «Салаусский детский сад», МБОУ «Мало-Лызинская СОШ», МБОУ «Балтасинская СОШ». Участники мероприятия не только посадили деревья, но и провели уход за уже существующими посадками. Всего в этот день посажено более 800 саженцев деревьев.

Тэги: ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Долгая поляна День посадки леса

7
марта 2019 г.
четверг

В конце февраля, в Балтасинском районе РТ прошел отборочный этап конкурса, для участия в котором нужно было подготовить материал на экологическую тему под девизом «Дружи с природой!».

Всего на конкурс было представлено 144 рисунков и 13 презентаций на экологическую тематику из 8 общеобразовательных школ, 16 детских садов и 6 начальных школ-детских садов Балтасинского района РТ.

Специально созданная комиссия в составе сотрудников Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам (Хазиев Р.К., Муллагалиев А.Н., Гарифуллин Н.Р.) и методистов МБУДО «Центр внешкольной работы» Балтасинского района РТ (Бариева Р.Р., Галлямова А.Р.) определила победителей – авторов наилучших творческих работ.

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Балтасинский

1
марта 2019 г.
пятница

В последнюю неделю зимы, когда уже подходят к концу остатки съестных запасов в лесах, установка кормушек крайне актуальна.

Поэтому, например, урок-экскурсию «Покормите птиц зимой» провели сотрудники ГПКЗ «Долгая Поляна» совместно с начальником межрайонного отдел Комитета по Тетюшскому району С.А.Кириловым.

На территории заказника учащиеся МБОУ «Сюкеевская СОШ» и МБОУ «Тетюшская ОСШ № 2» развесили более 20 кормушек с кормом для птиц. На свежем воздухе дети угостились душистым чаем на травах, со сладостями. Экскурсия на природу удалась, дети были в восторге.

А в Буинском районе специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" провели экологические уроки на тему «Изготовление и вывешивание кормушек» в МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Буинска и МБДОУ «Йолдызкай» г. Буинска.

Детей ознакомили с особенностями питания птиц и правилами изготовления кормушек. Так же специалисты заказника рассказали детям о значении и работе ООПТ Буинского района. ​

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Зея Буйлары

27
февраля 2019 г.
среда

На льду водоема, возле деревни Нурмабаш Балтасинского района РТ, прошло зимнее соревнование среди рыбаков-любителей.

Рыбаки состязались за номинации:

-  рыбак, поймавший самую первую рыбу;

-  рыбак, поймавший самую большую рыбу;

-  рыбак, поймавший самое большое количество рыб;

-  самый молодой рыбак;

-  самый пожилой рыбак;

-  женщина-рыбак;

-  самый скоростной бурильщик льда;

-  рыбак, приехавший издалека.

В течение 2-х часов рыбаки показывали своё мастерство по ловле рыбы. По итогам всех 8 номинаций были награждены победители.

 

Работники заказника «Балтасинский», за оказание помощи по охране многообразия рыбной фауны и чистоты местных водоемов, наградили подарками и дипломами заказника следующих рыбаков: Хабибуллин Р.С., Гарипзянов А.С., Зиятдинов М.И., Хадеев Х.Г., Шарипов И.Р.

В конце мероприятия всех присутствующих угостили ухой, чаем и блинами. Организаторами выступили: ГПКЗ «Балтасинский», МБУ Молодежный центр «Хыял», администраторы групп в социальных сетях: «Рыбаки» и «BaltasiFishing».

 

Тэги: ГПКЗ Балтасинский

25
февраля 2019 г.
понедельник

В рамках экологопросветительского воспитания подрастающего поколения, сотрудники ГПКЗ «Балтасинский» посетили МБДОУ «Салаусский детский сад» в селе Салаус.

В детском саду специалисты провели экологический урок на тему «Защита диких животных и окружающий среды», а во второй части урока совместно с воспитателями и воспитанниками детского сада сотрудники заказника провели информирование населения села, раздавая агитационные листовки на экологическую тему.

Листовки дети нарисовали сами с помощью родителей. Такая кампания очень понравилась самим детям и вызвала большой интерес у жителей, они с радостью принимали листовки и обещали придерживаться правил защиты окружающей среды.

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Балтасинский

7
февраля 2019 г.
четверг

Сотрудники заказника «Балтасинский» Хазиев Р.К., Муллагалиев А.Н., ГарифуллинН.Р., совместно с методистом по экологическому воспитанию МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Бариевой Р.Р., провели экологический урок-викторину «Всемирный день заповедников». Учащимся МБОУ «Мало-лызинская СОШ» рассказали об ООПТ Республике Татарстан и Балтасинского района. Победители викторины получили подарки.

После викторины сотрудниками ГПКЗ «Балтасинский» для учеников и педагогов была устроена экскурсия по зимней экологической тропе. Уже имея опыт работы с детьми на экологической тропе в летнее время года, зимний маршрут экологической тропы был разработан в зависимости от возраста детей. Использовались природные объекты, удобные для наблюдения и расположенные ближе к школе.

Также экскурсию по зимней экологической тропе сотрудники провели для воспитанников Салаусского детского сада

На экологической тропе дети наблюдали за живыми объектами, развешивали кормушки для птиц и наблюдали за ними, отличая друг от друга, учились правилам поведения в лесу.​

 

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Балтасинский

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International