НОВОСТИ


23
декабря 2019 г.
понедельник

С целью привлечения подрастающего поколения к проблемам зимующих птиц, охраны и защиты птиц в зимний период Госкомитет по биоресурсам проводит акцию «Покормите птиц зимой». Это способствует  повышению уровня экологической активности детей и подростков.  

Тэги: экопросвещение ГПКЗ Свияжский ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Ашит

23
октября 2019 г.
среда

Заказник «Кичке-Тан» присоединился к республиканской акции «Чистые леса Татарстана».

Также заказник организовал занятия и экологические конкурсы для учащихся общеобразовательных учреждений приуроченные к этой акции. А недавний урок в Кичкетанской СОШ сотрудники заказника совместили с посадкой деревьев. заказник «Зея буйлары». Вместе со школьниками Буинска они посадили 60 саженцев ели и каштана. А заказник «Долгая поляна» высадил более 50 саженцев сибирской лиственницы, серебристого клёна и сосны сибирской.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Кичке Тан ГПКЗ Долгая поляна 100-летие образования ТАССР субботник посадка дервьев

15
октября 2019 г.
вторник

Акция «Чистый берег» продолжается. За прошедшую неделю к ней присоединились заказники «Кичке-Тан» и «Зея буйлары».

Специалисты ГПКЗ «Зея буйлары» с учащимися лицея №2 г.Буинска убрались на берегу реки Свияги, а в это время ученики Кичкетанской средней общеобразовательной школы (Агрызский район) привели в порядок одно из самых популярных и в то же время засоряемых мест отдыха своего района - реку Варзинка.

Экологические субботники дали свои результаты: руками школьников и специалистов заказников берега водоемов очищены, собрано несколько десятков пакетов с мусором.

Надеемся, что с каждым годом к этой акции будет присоединяться как можно больше участников.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Кичке Тан

4
октября 2019 г.
пятница

Специалисты заказника "Зея буйлары" (Буинский район) посетили школу им. Р. Сагдеева г.Буинска чтобы рассказать детям о водно-биологических ресурсах нашей республики и охране природы. На занятиях обсудили проблемы сохранения природы родного края, в особенности проблемы охраны животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Для закрепления материала со школьниками была проведена викторина, по итогам которой дети особо отличившихся детей наградили грамотами Государственного Комитета РТ по биологическим ресурсам.​

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары

25
сентября 2019 г.
среда

Специалисты природных заказников продолжают занятия с детьми по экологическому просвещению. И на этой неделе сотрудники заказника "Зея буйлары" провели викторину, приуроченную ко дню дикой природы, в гимназии им. М.Вахитова г. Буинска.

Ученикам рассказали о значении особо охраняемых природных территорий, ознакомили с Красной книгой РТ и деятельностью местных заказников, а самых активных ребят поощрили грамотами от Госкомитета

А специалисты заказника "Чистые луга" посетили детский сад №7 " "Непоседа" Чистопольского района, где рассказали ребятам о живом мире, редких видах Чистопольского района и правилах поведения на природе.

Ребята с удовольствием принимали участие в беседе, делились своими наблюдениями и знаниями. В завершении мероприятия сотрудники провели закрепляющую игру и подарили от Госкомитета книгу «Удивительные обитатели Красной книги Республики Татарстан».

Тэги: ГПКЗ Чистые луга ГПКЗ Зея Буйлары

29
июля 2019 г.
понедельник

В самый разгар лета пришкольный лагерь при МБОУ  "Гимназия № 5" г.Буинска посетили специалисты  ГПКЗ "Зея буйлары". Они рассказали детям о заказнике, в т.ч. были затронуты вопросы экологии и проблемы животного мира. Заказник "Зея буйлары" молодой относительно других заказников, он был учреждён 14 апреля 2008 года для сохранения и восстановления природных комплексов и экосистем, мест обитания животных и произрастания растений, включая виды животных и растений, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Татарстан. Поэтому важно чтобы как можно больше людей знало о заказнике и его функционировании.

Для закрепления полученных знаний специалисты провели викторину по  рисункам. Особо отличившиеся дети  были награждены грамотами Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары

28
июня 2019 г.
пятница

Всемирный день рыболовства ежегодно во всем мире отмечается 27 июня. Впервые праздник Всемирный день рыболовства начали отмечать в 1985 году. В июле 1984 года в Риме состоялась Международная конференция по регулированию и развитию рыболовства. Ее решением и был учрежден данный праздник, объединяющий всех любителей рыбалки.

Всемирному дню рыболовства специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" посвятили экологические мероприятия в детских оздоровительных лагерях "Бор" и "Чайка" Буинского района. 240 детей ознакомили с традициями праздника, правилами поведения на воде и в лесу, загадывали загадки. Также была проведена увлекательная викторина про рыбалку. В конце каждого мероприятия самым активным были вручены грамоты и подарки. ​

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары экологические праздники

13
июня 2019 г.
четверг

Сотрудники заказника «Свияжский» с кадетами (2 "К" класс) МБОУ "Лицей № 9 им. А.С. Пушкина ЗМР РТ" приняли участие в акции "Чистый берег". В рамках акции они провели уборку берега Волги, собрав 240 литров мусора.

Своими действиями участники акции показали хороший пример отдыхающим, которые также присоединились к уборке берега.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары

23
мая 2019 г.
четверг

Специалистами ГПКЗ "Зея буйлары" совместно с экологами и охотниками провели акцию "Чистый берег" на территории ООПТ река Свияга. Начальник заказника с сотрудниками показали собой пример, призвали жителей района к чистоте и порядку. Убраться у берегов Свияги вышло 30 человек.

Рега Свияга признана памятником природы в 1978 году, ее длина составляет 377.4 км, является важным источником природного водоснабжения, имеет хозяйственное и культурно-бытовое значение, на территории памятника запрещена любая деятельность, угрожающая речной экосистеме.​

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары

17
мая 2019 г.
пятница

В Буинском районе, специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" с воспитанниками МБДОУ "Светофорик" посадили деревья и кустарники. Детьми вместе с педагогами и родителями было высажено 200 сеянцев и 50 саженцев кустарников. В будущем аллея будет радовать своей зеленью территорию садика. Таким образом, общими усилиями детей и взрослых внесен вклад в сохранение окружающей среды. Всего в посадке деревьев участвовало 40 человек.

В рамках природоохранной акции «Марш парков» специалистыГПКЗ «Долгая Поляна» также присоединились к акции «День посадки леса». Мероприятие прошло на территории мемориала павшим героям в Великой Отечественной войне в с. Сюкеево Камско-Устьинского района РТ. Акция проходила под девизом «Дерево Победы». Активное участие в акции приняли ученики старших классов МБОУ «Сюкеевская СОШ». Всего было высажено более 30 саженцев сибирской лиственницы.

 В завершение мероприятия школе от администрации заказника была вручена Красная книга Республики Татарстан.

А сотрудники ГПКЗ «Балтасинский» совместно с лесничими Балтасинского участкового лесничества в рамках Дня посадки леса организовали посадку саженцев с МБДОУ «Салаусский детский сад», МБОУ «Мало-Лызинская СОШ», МБОУ «Балтасинская СОШ». Участники мероприятия не только посадили деревья, но и провели уход за уже существующими посадками. Всего в этот день посажено более 800 саженцев деревьев.

Тэги: ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Долгая поляна День посадки леса

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International