НОВОСТИ


18
декабря 2019 г.
среда

На базе Сарсак-Омгинского лицея Агрызского района прошел муниципальный семинар "Инновации в формировании надпрофессиональных навыков учащихся в эколого-биологическом направлении", организованный совместно с Государственным природным заказником «Кичке-Тан» и Детским домом творчества "Радуга талантов".

Тэги: экопросвещение Агрызский район ГПКЗ Кичке Тан

23
октября 2019 г.
среда

Заказник «Кичке-Тан» присоединился к республиканской акции «Чистые леса Татарстана».

Также заказник организовал занятия и экологические конкурсы для учащихся общеобразовательных учреждений приуроченные к этой акции. А недавний урок в Кичкетанской СОШ сотрудники заказника совместили с посадкой деревьев. заказник «Зея буйлары». Вместе со школьниками Буинска они посадили 60 саженцев ели и каштана. А заказник «Долгая поляна» высадил более 50 саженцев сибирской лиственницы, серебристого клёна и сосны сибирской.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Кичке Тан ГПКЗ Долгая поляна 100-летие образования ТАССР субботник посадка дервьев

15
октября 2019 г.
вторник

Акция «Чистый берег» продолжается. За прошедшую неделю к ней присоединились заказники «Кичке-Тан» и «Зея буйлары».

Специалисты ГПКЗ «Зея буйлары» с учащимися лицея №2 г.Буинска убрались на берегу реки Свияги, а в это время ученики Кичкетанской средней общеобразовательной школы (Агрызский район) привели в порядок одно из самых популярных и в то же время засоряемых мест отдыха своего района - реку Варзинка.

Экологические субботники дали свои результаты: руками школьников и специалистов заказников берега водоемов очищены, собрано несколько десятков пакетов с мусором.

Надеемся, что с каждым годом к этой акции будет присоединяться как можно больше участников.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Кичке Тан

8
октября 2019 г.
вторник

С большой выдумкой и фантазией прошел конкурс «Мусор+фантазия», посвященное вторичному использованию бытовых отходов в рамках акции «Чистые леса Татарстана», организованное сотрудниками природного заказника «Кичке-Тан». Целью мероприятия стало привлечение внимания детей с раннего возраста к проблемам загрязнения окружающей среды бытовым мусором, обсудили то как избежать большого количества отходов в быту и как научиться их вторично использовать.

Конкурс был призван продемонстрировать новые возможности уже использованных бытовых материалов. Они отличались разнообразием используемого материала: одноразовая посуда, пластиковая тара, жестяные банки, стаканчики, ложки и тарелки, пластиковые соломинки, старые вещи и прочие.

45 участников дошкольного и школьного возраста Агрызского муниципального района представили более 50 разнообразных работ. Ребята проявили фантазию, умение, вложили в каждую работу частичку души, стремясь показать разнообразие второй жизни бросовых вещей, способных украсить сад, клумбы, детскую игровую площадку и многое другое.

Программой мероприятия также были предусмотрены выступления учащихся с защитой экологических проектов. Они рассказали о возможных вариантах обращения с отходами, объяснили, что каждый из нас может сделать для улучшения сложившейся ситуации.

По итогам конкурса была оформлена выставка с конкурсными работами.

Победителей наградили дипломами и подарками от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. 

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

19
сентября 2019 г.
четверг

В рамках осеннего этапа «Неделя добра» специалисты природного заказника «Кичке-Тан» организовали субботник по очистке территории родника «Изге чишмэ» («Святой ключ»), который находится в самом центре села Кичкетан Агрызского района.   

Активное участие в субботнике приняли работники сельской администрации, работники  культуры  и многие неравнодушные жители поселения.  Территория родника очистили от бытовых отходов, также произвели  уборку листвы, сухих веток деревьев и обросшей травы.

Параллельно с уборкой территории с участниками субботника сотрудники заказника провели беседу о том, какую роль играет чистая и благоприятная окружающая среда в жизни человека. Как от ее состояния зависит здоровье жителей соответствующей территории. 

​Подобные субботники в селе проводятся  регулярно, ведь на территории заказника много родников — в общей сложности около 30.

Мероприятие завершилось чаепитием, работа была проделана большая, теперь дело осталось за малым - поддерживать чистоту и порядок. 

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

6
сентября 2019 г.
пятница

Для развития познавательного интереса к окружающему миру, накопление знаний о многообразии диких животных   и привлечение внимание детей к исчезающим видам ​ в детском саду «Солнышко» (г.Агрыз) сотрудники природного заказника «Кичке-Тан» провели «День диких животных».

Специалист заказника Альфия Нуриманова познакомила детей особенностями поведения диких животных нашего края, их пользе для природы, их приспособлении к условиям жизни.  Дала представление о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу. Также познакомила детей с Красной книгой Республики Татарстан и животными, которые в нее внесены. Перечислила основные причины вымирания некоторых животных, объяснила, почему нужно охранять животный мир, учила правильному поведению в природной среде.

Ребята проявили большой интерес к мероприятию,они с удовольствием участвовали в конкурсе загадок, при этом хорошо справились, слушали рассказы, пословицы, поговорки о животных. Далее следовало задание: каждый из детей должен был нарисовать животное, которое хотел бы защищать и оберегать.        

Дошкольники убедились, что беречь нужно и тех животных, которые не занесены в Красную книгу, что их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе.​

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

16
июля 2019 г.
вторник

В гостях у государственного природного заказника «Кичке-Тан» побывали воспитанники пришкольного лагеря МБОУ «Иж-Бобьинская средняя общеобразовательная школа имени братьев Буби» Агрызского района РТ.

В ходе экскурсии по экологической тропе заказника воспитанники лагеря смогли понаблюдать за серыми цаплями, колония которых гнездится на верхушках высоких сосен памятника природы «Сложный бор». Из поля зрения не ушли муравейники, ежи, белки и речные рыбы на земле – упавшие из гнезд корм выводков цапель. А на лугах Кленовой рощи поспели ягоды земляники. После долгих пешеходных переходов на берегу памятника природы «Река Иж» состоялся очень вкусный обед. ​

Экскурсия произвела сильное положительное впечатление на ребят, надеемся что благодаря ей они больше узнали и запомнили о природе родного края и будут больше беречь и заботится о ней.

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

21
июня 2019 г.
пятница

Природный заказник «Кичке-Тан» посетили члены кружка «ЭкОС» (экология, охрана, спасение), которые помогли сотрудникам заказника в профилактических мероприятиях против бешенства диких животных.

Специалист заказника Альфия Нуриманова рассказала о признаках проявления бешенства у животных, мерах борьбы, профилактике в дикой природе. О том, что единственным действенным способом снижения вирусоносительства является применение оральной вакцины против бешенства.

Управлением ветеринарии Агрызского района РТ было выделено необходимое количество препаратов для осуществления мероприятий по профилактической иммунизации против бешенства диких плотоядных животных. Сотрудники заказника совместно с членами кружка «ЭкОС» разложили на территории ООПТ сотни вакцин. Для бездомных собак близ населенных пунктов тоже были разложены препараты.

По итогам мероприятия было принято решение о продолжении совместной работы, направленной на охрану территории заказника от распространения вируса бешенства диких животных.

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

27
мая 2019 г.
понедельник

Специалисты  ГПКЗ «Кичке-Тан» активно участвуют в весеннем этапе Республиканкой природоохранной акции «Чистые леса Татарстана». В рамках данной акции проходят мероприятия по очистке лесов от твердых коммунальных отходов, уборке сухостоя и валежника, а так же ремонт и обустройство  аншлагов и информационных щитов.

Ежегодно при проведении акции сотрудникам заказника помогают члены кружка «ЭкОС» (Экология, охрана, спасение) МБОУ «Кичкетанская СОШ, которые и в этот раз внесли посильный вклад в сборе валежника в памятнике природы «Сложный бор».

Специалист заказника Альфия Нуриманова поблагодарила ребят за сплоченную работу и раздала подарки от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам.

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

29
апреля 2019 г.
понедельник

В рамках весеннего этапа республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана» сотрудники природного заказника «Кичке-Тан» привели в надлежащее санитарное состояние лесные массивы.

Мероприятие прошло в лесном фонде Шаршадинского участкового лесничества. Активное участие в природоохранной акции приняли также работники бюджетных организаций Кичкетанского сельского поселения.

Убрали твердые бытовые отходы, разбросанные по лесу, на площади 6 га. Всего было собрано около 45 мешков мусора - стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, резиновые шины.

Далее предстоит задача очистить территорию от сухостоя и валежника, а также ремонт и обустройство аншлагов, информационных щитов и мест отдыха в лесу.

Тэги: ГПКЗ Кичке Тан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International