В Татарстане от замора спасено более 160 тысяч экземпляров рыб

1 апреля 2022 г., пятница

В Татарстане завершены мероприятия по предотвращению зимнего замора рыбы. Они были организованы в рамках акции «Рыбе-Быть! (Балык-Булсын!)».

В 2022 году мероприятия прошли на территории всех прибрежных муниципальных районов и особо охраняемых природных территориях, а также отдельных прудах и озерах. В них приняли участие более 2300 человек. Всего за зимний сезон пробурено порядка 12 тысяч лунок и майн. По оценке специалистов от замора предотвращено более 160 тысяч экземпляров рыб.

Следующий этап акции пройдет в нерестовый период, когда  сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам совместно с волонтерами будут устанавливать искусственные нерестилища, представляющие из себя конструкции из хвойных веток. Данные мероприятия служат более эффективному нересту в условиях колебания уровня воды. Напоминаем, что нерестовый период в республике проходит с 25 апреля по 5 июня.