Сотрудники органов ЗАГС совершили экопрогулку к самой высокой точке республики

12 июля 2023 г., среда

Сотрудники заказника «Чатыр-Тау» совместно с работниками краеведческого музея района организовали экскурсию для работников республиканских органов ЗАГС. Они прошлись по экологической тропе и особо ценным участкам особо охраняемой природной территории.

В ходе экскурсии начальник заказника Ильнур Сарваров рассказал о биологическом разнообразии животного и растительного мира заказника.

«На территории заказника расположена самая высокая точка республики – гора Чатыр-Тау. Ее отметка над уровнем моря составляет 321,7 м. В переводе с одного из наречий древнетюркского языка название означает «шатер-гора». Здесь произрастает пятьдесят степных растений, занесенных в Красные книги РТ и РФ. Кроме этого на территории заказника расположена одна из крупнейших колоний сурка-байбака», - отметил он.

Совершив познавательную прогулку, экскурсанты увидели все разнообразие природной среды и узнали для чего необходимо сохранять биоразнообразие.