Спасение краснокнижника: Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам спасли сову с переломанным крылом

11 сентября 2023 г., понедельник

Сообщение поступило от неравнодушного жителя города. Он сообщил, что нашел птицу с поврежденным крылом у дороги.

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам осмотрели птицу.  На момент осмотра чувствовала себя хорошо, ее здоровью ничего не угрожало.

В ближайшее время пернатый будет направлен в реабилитационный центр ГБУ «Центр внедрения инновационных технологий в области сохранения животного мира» в Зеленодольском районе, где за ним будут ухаживать специалисты.

Напоминаем, что неясыть серая занесена в Красную книгу Республики Татарстан. Обитает в лесах разного типа. Встречается на территории городских парков и кладбищ. Регулярно гнездится по соседству с человеком. За последние десять лет замечена в Агрызском, Альметьевском, Алексеевском, Апастовском, Арском, Буинском, Верхнеуслонском, Елабужском, Зеленодольском, Лаишевском, Лениногорском, Рыбно-Слободском и Черемшанском районах. Отмечены регулярные залеты в крупные города республики такие, как Казань, Нижнекамск и Лениногорск.