Молодые и свободолюбивые: Маралята заказника «Билярский» осваиваются в природе

20 сентября 2023 г., среда

Полдник благородных оленей удалось заснять в заказнике «Билярский». На кадрах видно, как копытные спокойно прогуливаются, жуя корм. В их распоряжении находится вся территория заказника.

Несколько месяцев они прятали свое потомство в высокой траве, предостерегая их от опасности. А теперь 6 молодых окрепших маралят вприпрыжку скачут на разведку своей новой территории.

Все появились на свет здоровыми. В первые дни, они ещё неуверенно поднимались на ноги, но сейчас окончательно окрепли. Уже проявляют самостоятельность и начинают гулять в одиночку.

Необходимо отметить, что шесть маралят –число тех детёнышей, которых удалось подсчитать на сегодняшний день. Их может быть гораздо больше, однако они не попадаются на глаза.

Напомним, животные были завезены в рамках республиканской программы по восстановлению популяции благородного оленя в 2013 году. Первый выпуск маралов в естественную среду обитания состоялся по программе по восстановлению популяции благородного оленя в 2017 году. Ее поддержал Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Первые выращенные маралы были выпущены в Мамадышском, Алексеевском, Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах. Через год они уже обжились и дали первое потомство. Кроме этого они выпускались в Рыбно-Слободском и Алексеевском районах. На сегодняшний день стадо насчитывает более 269 особей. Их можно встретить в 200 километрах от места выпуска в Заинском, Черемшанском, Аксубаевском, Новошешминском и Сабинском районах. Очередной выпуск в лесные угодья республики запланирован на 2024 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International