Всемирный день водных ресурсов: Какие редкие рыбы обитают в водохранилищах Татарстана?

22 марта 2024 г., пятница

Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году. Вода – главный ресурс на планете. Она необходима для жизни всех живых организмов, включая человека. В этот день рассказываем о редких жителях водохранилищ, которые нуждаются в помощи и защите.

В Красную книгу Республики Татарстан внесены 11 видов рыб, которые считаются редкими и находящимися под угрозой исчезновения. В их число входят: белуга, русский осетр, стерлядь, европейский обыкновенный горчак, волжский подуст, обыкновенный подкаменщик, обыкновенная быстрянка, озёрный гольян, европейский хариус, ручьевая форель и обыкновенный таймень. Из них европейский хариус, ручьевая форель и обыкновенный таймень также включены в Красную книгу Российской Федерации.

Сегодняшний праздник - уникальная возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов и их обитателях. Люди всегда должны помнить, что они не являются безграничными. Давайте сделаем шаг к их устойчивому использованию, поддержанию чистоты вод и бережливому отношению к природным запасам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International