Уважаемые жители Татарстана!

4 декабря 2017 г., понедельник

Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам обращает Ваше внимание, что в последние годы на территории городов Татарстана мы всё чаще можем увидеть зимующих водоплавающих птиц. Основное поголовье составляют утки кряквы, которые не собираются покидать привычные парки и пруды. К людям птицы уже привыкли, летом выгуливают птенцов прямо рядом с людьми, а пищу добыть в городе оказалось гораздо проще, чем в дикой природе. Городские утки-кряквы постепенно освоили новую для них среду обитания и в настоящее время это стало правилом. Утки успешно перезимовывают, используя незамерзающие водоёмы, куда они перемещаются.

Бить тревогу из-за того, что водоплавающие птицы остались в замерзшем водоеме не стоит. Если пернатые здоровы, то смогут выжить в природе самостоятельно. Просим не оставаться равнодушными и подкармливать птиц в зимний период.