О зимующих утках в водоёмах Казани

24 января 2017 г., вторник

В связи с частыми обращениями граждан в Управление по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан о зимующих утках на водоёмах г.Казани информируем, что на территории города осталось большое количество уток-крякв, которые не улетели в места своих постоянных зимовок.

Кряква отличается повышенной адаптируемостью к любым условиям обитания. Традиционно селится на водоемах с буйной растительностью и успешно  может жить даже в условиях городской среды – в парках, на близлежащих озерах и других водоемах.

Утка-кряква - самая многочисленная дикая утка на территории России, обитательница почти всех речных долин, прудов и озер: кряква – наиболее типичная представительница северного полушария. На территории России естественные границы проживания уток находятся между тундрой и лесным массивом. Очень хорошо представлена в северных регионах Америки. В целом ареал обитания диких уток простирается по всей Европе, захватывая часть Северной Африки, Азии (к югу до Месопотамии), Кашмира, Японии и Монголии.

Зимует утка в западной части Европы, в Индии, Африке, на российских южных морях, на Средиземном море. Там, где имеются незамерзающие на холодную пору года водоемы. Некоторые птицы не покидают своих мест гнездований и не улетают в более теплые зоны. Также иногда кряквы остаются на зимовку в городах (намного чаще других видов уток). Нередко, особенно в теплые зимы, отлетают совсем недалеко – к Каспийскому и Черному морям, в западные районы Европы. Массовый отлет птицы в более теплые регионы наступает в октябре месяце.

Утки прижившиеся в Казани не собираются покидать привычные им водоёмы. К людям птицы также привыкли, а пищу добыть в городе оказалось гораздо проще, чем в дикой природе. Еще десяток лет назад на территории городских водоёмов уток можно было встретить в достаточном количестве только летом, а в зимний период очень редко. Городские утки-кряквы постепенно освоили новую для них среду обитания и то, что еще несколько лет назад казалось чудом, стало правилом: утки заселили город. При этом они скапливаются на незамерзающих водоёмах города и успешно перезимовывают, пользуясь подкормкой, которую им обеспечивает население. Подобное явление стало наблюдаться во многих городах России, включая Уральские и Сибирские регионы.

В связи с этим обращаемся к жителям не беспокоиться о состоянии уток, а принимать активное участие в их подкормке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International