Работа по сохранению рыбных ресурсов

В целях усиления координации контрольно-надзорных ведомств, рыбодобывающих организаций  в области сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан  указом  Президента Республики  Татарстан Р.Н.Миниханова в 2017 году создан межведомственный совет под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан В.Г.Шайхразиева.

Решением  совета во всех прибрежных муниципальных образованиях Республики Татарстан созданы межведомственные рейдовые группы в составе  представителей  МВД  РФ  по Республике Татарстан, ГИМС МЧС РФ по Республике Татарстан,  Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам, Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Республике Татарстан  Средневолжского ТУ Росрыболовства, административных комиссий муниципальных районов,  основными задачами которых являются:

• работа по ликвидации незаконных браконьерских станов;
  • пресечение фактов незаконной торговли браконьерской рыбой;
  • изъятие из водоёмов незаконных браконьерских орудий лова;
  • пресечение фактов незаконной добычи рыбы  и  пр.

В результате системной работы надзорных органов в 2017 году общее количество проведенных рейдовых мероприятий составило более 5400 выездов. В результате выявленных нарушений составлено порядка 2570 административных материалов, 121 уголовных материалов; выявлено 185 несанкционированных мест торговли речной рыбы, из обнаруженных 59 браконьерских станов уже 25 ликвидировано, а общее количество изъятых из водоемов незаконных орудий лова составило более 7000 ед.

Работа комиссии продолжается.