Рабочая встреча надзорных органов Удмуртской Республики и Республики Татарстан

26 марта 2019 г., вторник

Государственный природный заказник «Кичке-Тан» посетила делегация отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по Удмуртской Республике Федерального агентства по рыболовству. Деловая встреча прошла на территории памятника природы «Река Иж». Исток реки находится в Удмуртской Республике, а протяженность в пределах Республики Татарстан составляет  97,5 км. Река Иж - самый крупный приток Камы, который впадает в нее на территории Татарстана.

В ходе встречи обсуждалась посещаемость водоема рыболовами любителями, видовой и количественный состав их уловов, соблюдение правил любительского рыболовства. Начальник заказника «Кичке-Тан» подчеркнул, что 90% административных правонарушений на ООПТ совершается жителями Удмуртской Республики. Также сотрудники заказника ознакомили коллег из Удмуртии с природным зоологическим заказником "Нерестилище стерляди", образованным в целях создания устойчивой популяции стерляди, один участок которого расположен в устье реки Иж.

Во время обследования территории памятника природы рабочая группа провела профилактическую беседу и предупредила любителей зимней рыбалки о правилах безопасного поведения на льду.

В рамках взаимодействия с отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Удмуртской Республике, специалисты отдела и администрация государственного заказника «Кичке-Тан» приняли решение организовать совместные рыбоохранные рейды.​