Кадровая служба информирует. 1. Конфликт интересов на государственной гражданской службе и порядок его урегулирования

17 июня 2021 г., четверг

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Следует отметить, что личная заинтересованность гражданского служащего может возникать и в тех случаях, когда выгоду получают или могут получить иные лица, например, друзья гражданского служащего, друзья его родственников. Под определение конфликта интересов попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный служащий может оказаться при исполнении должностных обязанностей.

Учитывая разнообразие частных интересов государственных служащих, составить исчерпывающий перечень ситуаций не представляется возможным.

Тем не менее, можно выделить ряд ключевых областей, в которых наиболее вероятно возникновение конфликта интересов:

• выполнение отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность гражданского служащего;
  • выполнение иной оплачиваемой работы;
  • владение ценными бумагами, банковскими вкладами;
  • получение подарков и услуг;
  • имущественные обязательства и судебные разбирательства;
  • взаимодействие с бывшим работодателем и трудоустройство после увольнения с государственной службы;
  • явное нарушение установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и др.).

Осуществление «функций государственного управления» предполагает, в том числе:

• размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, в том числе участие в работе комиссии по размещению заказов;
  • осуществление государственного надзора и контроля;
  • подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также ограниченных ресурсов (квот, земельных участков и т.п.);
  • организацию продажи приватизируемого государственного имущества, иного имущества, а также права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности;
  • проведение государственной экспертизы и выдача заключений;
  • представление в судебных органах прав и законных интересов Российской Федерации, Республики Татарстан.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликтов интересов.

В Государственном комитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам  действует «телефон доверия»: (843) 211 73 81, по которому Вы можете оставить информацию о фактах коррупционной направленности.

Прием сообщений граждан принимается в рабочее время:

понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00 часов

пятница с 9.00 до 16.45 часов

перерыв с 13.00-13.45 часов.