Кадровая служба информирует. 2.  Ситуации конфликта интересов на государственной гражданской службе и порядок урегулирования

23 июня 2021 г., среда

 

Типовая ситуация:
Конфликт интересов, связанный с выполнением отдельных функций государственного управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего.
Описание ситуации:
Государственный служащий участвует в осуществлении отдельных функций государственного управления и/или в принятии кадровых решений в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего.
Меры предотвращения и урегулирования:
Государственному служащему следует уведомить о наличии личной заинтересованности представителя нанимателя и непосредственного начальника в письменной форме.
Представителю нанимателя рекомендуется отстранить государственного служащего от исполнения должностных обязанностей, предполагающих непосредственное взаимодействие с родственниками и/или иными лицами, с которыми связана личная заинтересованность государственного служащего. Например, рекомендуется временно вывести государственного служащего из состава конкурсной комиссии, если одним из кандидатов на замещение вакантной должности государственной службы является его родственник.
Комментарий:
Участие государственного служащего в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.
Существует множество разновидностей подобной ситуации, например:
государственный служащий является членом конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственного органа. При этом одним из кандидатов на вакантную должность в этом государственном органе является родственник государственного служащего;
государственный служащий является членом аттестационной комиссии (комиссии по урегулированию конфликта интересов, комиссии по проведению служебной проверки), которая принимает решение (проводит проверку) в отношении родственника государственного служащего.
При этом необходимо отметить, что далеко не любое выполнение функций государственного управления в отношении родственников влечет конфликт интересов. В частности, если государственный служащий предоставляет государственные услуги, получение которых одним заявителем не влечет отказа в предоставлении услуги другим заявителям, и при этом не обладает дискреционными полномочиями, позволяющими оказывать кому-либо предпочтение, вероятность возникновения конфликта интересов при предоставлении таких услуг родственникам в большинстве случаев является незначительной.
В Государственном комитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам  действует Интернет-приемная, а также «телефон доверия»: (843) 211 73 81, где Вы можете оставить информацию о фактах коррупционной направленности.
Прием сообщений граждан по телефону доверия принимается в рабочее время:
понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00 часов
пятница с 9.00 до 16.45 часов
перерыв с 13.00-13.45 часов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International