Спасали рыбу семьями: На водоеме Чистопольского района пробурили 150 лунок

12 февраля 2024 г., понедельник

Масштабная республиканская экологическая акция «Рыбе — быть!» («Балык булсын!») прошла на одном из водоемов Чистопольского района. К природоохранной акции по спасению обитателей водоемов от кислородного голодания присоединились более 65 жителей самых разных возрастов. Многие пришли семьями.

Сотрудники Госкомитета рассказали и показали наглядно, как они помогают выжить рыбе в этот не простой период, что нужно для этого делать.

«Такая акция очень актуальна. Для насыщения водоема кислородом использовали специальный прибор — аэратор. Он подает атмосферный воздух, который выдавливает сероводород из глубины на поверхность, а вода насыщается кислородом. Аэрация помогает выжить всем обитателям водоемов», — говорит начальник природного заказника «Чистые луга» Максим Улыбин.

Кроме аэрационных мероприятий в ходе командной работы по скоростному бурению они установили 150 лунок. Данные мероприятия позволят поддерживать необходимый уровень кислорода в озерах до самой весны.