В Госкомитете РТ по биоресурсам обсудили итоги сохранения водных биологических ресурсов в 2023 году

15 февраля 2024 г., четверг

В Госкомитете РТ по биоресурсам состоялось заседание общественного совета. В мероприятии принял участие председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков.

В ходе заседания были обсуждены вопросы сохранения водных биологических ресурсов и присвоение имени А.П. Пухачева государственному природному заказнику «Чулпан».

Об итогах работы по сохранению водных биологических ресурсов на территории республики рассказала начальник отдела водных биологических ресурсов Госкомитета РТ по биоресурсам Светлана Ахметзянова. Она рассказа о ходе весенних и зимних акций «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

«В 2023 году в рамках акций на водоемах республики установлено 21 км нерестилищ. В мероприятии приняло более 1,2 тысячи человек. Наиболее эффективная и массовая работа прошла в Спасском и Апастовском районах. Так, для того чтобы соединить озеро с Волгой, участники прокопали канал длиной более 500 метров и провели спасательную операцию по возвращению более тонны рыбы в близлежащие водные объекты. В зимний период на водоёмах пробурено 9400 лунок», - сказала она.

В завершении мероприятия участники обсудили возможность присвоения имени создателя и основателя заказника «Чулпан».