В Татарстане открывается сезон охоты на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами

25 июля 2024 г., четверг

С сегодняшнего дня в республике открывается сезон охоты на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами. Он продлится по 5 декабря текущего года.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что в соответствии с Правилами охоты, а также с учётом перечня животных, занесённых в Красную книгу Республики Татарстан, к болотно-луговой дичи относятся: дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, чибис, тулес, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, обыкновенный погоныш. К подружейным собакам относятся ретриверы, спаниели и легавые собаки, имеющие справку или свидетельство о происхождении. Охотнику обязательно нужно взять с собой охотбилет, разрешение на добычу дичи и документы на оружие. При этом следует помнить, что по таким птицам запрещено стрелять пулями и картечью, а также дробью, если она крупнее пяти миллиметров.

В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным (за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов), охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан держать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, метаемые снаряды отдельно от зачехленного охотничьего метательного стрелкового оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

Напоминаем, что пастушок, улит большой, травник и веретенник большой занесены в Красную книгу Республики Татарстан, кроншнеп большой, кроншнеп тонкоклювый и малый веретенник – в Красную книгу Российской Федерации. Охота на них запрещена.