14 декабря 2015 года - Общероссийский день приема граждан

11 декабря 2015 г., пятница

14 декабря 2015 года с 12.00 до 20.00 часов в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в органах государственной власти и местного самоуправления проводится общероссийский день приёма граждан.

В Управлении по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан приём будет проводиться по адресу: г. Казань, ул. Карима Тинчурина, д. 29.

В компетенцию Управления входит решение следующих вопросов:

- Федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Татарстан, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального назначения, расположенных на территории Республики Татарстан.

- Организация и осуществление охраны и воспроизводства на территории Республики Татарстан объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрана среды обитания указанных объектов животного мира.

-Регулирование численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

- Вносит в Кабинет Министров Республики Татарстан согласованные с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, предложения о введении на территории Республики Татарстан ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения.

-Регулирование численности охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

-Ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира на территории Республики Татарстан, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

-Выдача разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

-Выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

-Осуществление контроля за оборотом продукции охоты.

-Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

- Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

- Осуществление мер по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам на территории Республики Татарстан, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Разработка и внесение в пределах своих полномочий в установленном законодательством порядке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан в области охраны, федерального государственного надзора, регулирования и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также контроль за исполнением нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

- Согласование проведения мероприятий, связанных с воздействием на объекты животного мира и среду их обитания (проектирование, строительство, размещение населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, эксплуатация транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач и т.п.), за исключением мероприятий, проводимых на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

-Рассмотрение дел об административных правонарушениях и принятие мер административного наказания в закрепленной сфере деятельности, а также направление в судебные органы материалов о привлечении виновных лиц к ответственности.

-Взыскание штрафов и предъявление исков на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания.

-Подготовка и передача в следственные органы, прокуратуру и суд материалов по делам о нарушениях законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Татарстан в установленной сфере деятельности.

- Применение предусмотренных законодательством мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований в закрепленной сфере деятельности, с целью недопущения и пресечения нарушений законодательства.

-Выполнение заказов на проведение необходимых экспертиз, исследований, испытаний, обследований, освидетельствований, измерений, заключений, анализов и оценок, включая научные разработки по вопросам осуществления контроля в закрепленной сере# деятельности.

- Привлечение для решения вопросов в закрепленной сфере деятельности научных и иных организаций, ученых, специалистов и экспертов.

-Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление по ним ответов в установленном законодательством порядке.

-Запрашивание в установленном порядке информации и пользование в установленном порядке банками (базами) данных.

- Подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, а также водных биологических ресурсов.

- Взаимодействие с общественными организациями и гражданами в целях решения задач в области охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира и среды их обитания.

-Осуществление функций государственного заказчика по размещению заказов на поставку продукции (товаров, работ, услуг) для государственных нужд в области охраны, воспроизводства и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания и охраны водных биологических ресурсов.

-Участие в разработке и реализации региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания, в проведении государственной экологической экспертизы в части охраны и использования объектов животного мира в установленном законодательством порядке.

-Утверждение перечня рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации в пределах Республики Татарстан, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- Распределение в установленном законодательством порядке промышленных квот в пресноводных водных объектах между пользователями водных биоресурсов.

- Организация и проведение конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного, спортивного и любительского рыболовства.

- Распределение квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства между пользователями водными биоресурсами.

-Заключение договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного, спортивного и любительского рыболовства.

- Осуществляет администрирование доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов.

- Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию Управления, организаций, деятельность которых связана с деятельностью Управления или которые находятся в сфере его ведения, а также осуществляет методическое обеспечение этих мероприятий.

- Организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Исчисление лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Осуществление подготовки проекта нормативного правового акта Республики Татарстан об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Татарстан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

- Ведение государственного охотхозяйственного реестра и осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Республики Татарстан, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Заключение охотхозяйственных соглашений (в том числе организация и проведение аукционов на право заключения таких соглашений), а также в случае, если организатором аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений выступает действующая на основании договора с Управлением по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан специализированная организация.

- Установление согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

- Осуществление контроля за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты.

- Осуществление федерального государственного охотничьего надзора на территории Республики Татарстан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

- Осуществление подготовки проекта нормативного правового акта Кабинета Министров Республики Татарстан об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.

- Выдача и аннулирование охотничьих билетов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

-Ведет реестр договоров, соглашений и иных актов публично-правового характера, заключенных в соответствии со своей компетенцией с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иными российскими и иностранными органами и организациями.

- Ежегодно до 1 февраля представляет отчет о реализации мер антикоррупционной политики в специальный государственный орган по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан.

- Подготовка и внесение в Кабинет Министров Республики Татарстан предложений о совершенствовании законодательства Республики Татарстан по вопросам, отнесенным к ведению Управления.

- выдача разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

- Обеспечивает изготовление удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов по образцам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

-Осуществляет выдачу и замену удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулирование таких удостоверений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- Осуществляет проведение проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- Осуществляет отстранение производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- Оказывает гражданам бесплатную квалифицированную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан для рассмотрения обращений граждан;

оказывает бесплатную квалифицированную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляет интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- Осуществление других полномочий и иных видов деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан.

- Управление в целях реализации полномочий имеет право:

- Привлекать виновных лиц к административной ответственности за нарушения в области охраны и использования объектов животного мира Республики Татарстан.

-Запрашивать и получать у органов исполнительной власти Республики Татарстан, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

-Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере его деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов, проводить в пределах своей компетенции необходимые расследования, организовывать проведение экспертиз, заказывать проведение исследований, испытаний, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам, отнесенным к сфере его деятельности.

- Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере его деятельности.

- Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений.

- Создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности.

- Проводить совещания, семинары, конференции, советы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

-  Представлять в установленном законодательством порядке интересы Республики Татарстан в межрегиональных, всероссийских, международных организациях в сфере охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов.

- Обращаться в установленном законодательством порядке в судебные и правоохранительные органы в целях защиты своих прав, пресечения нарушений законодательства в области охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также охраны среды обитания объектов животного мира.

-Управлять имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.

- Решать кадровые вопросы и вопросы организации своей деятельности.

- Утверждать в установленном порядке технико-экономические обоснования, технические задания на разработку проектов и выполнение научно-технических работ, сметы расходов, типовые проекты, проектно-сметную документацию, календарные планы и графики выполнения работ, титульные списки строек и объектов, а также требования к составу проектной документации природоохранных программ и мероприятий в сфере охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов, охраны среды обитания объектов животного мира, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, средств бюджета Республики Татарстан и внебюджетных источников.

- Руководствоваться в своей деятельности действующим законодательством в области охраны и использования объектов животного мира Республики Татарстан.

-В пределах своей компетенции эффективно осуществлять деятельность в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также охраны водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах.

- Официально опубликовывать в установленном порядке принятые им нормативные правовые акты по вопросам своей основной деятельности.

- Осуществлять в установленном порядке меры по обеспечению сохранности государственной тайны.

- Осуществлять в пределах своей компетенции мониторинг право применения в Республике Татарстан в соответствии с методикой осуществления мониторинга право применения в Российской Федерации, утвержденной Правительством Российской Федерации.

 

Приём осуществляется без предварительной записи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International