НОВОСТИ


23
октября 2019 г.
среда

Заказник «Кичке-Тан» присоединился к республиканской акции «Чистые леса Татарстана».

Также заказник организовал занятия и экологические конкурсы для учащихся общеобразовательных учреждений приуроченные к этой акции. А недавний урок в Кичкетанской СОШ сотрудники заказника совместили с посадкой деревьев. заказник «Зея буйлары». Вместе со школьниками Буинска они посадили 60 саженцев ели и каштана. А заказник «Долгая поляна» высадил более 50 саженцев сибирской лиственницы, серебристого клёна и сосны сибирской.

Тэги: ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Кичке Тан ГПКЗ Долгая поляна 100-летие образования ТАССР субботник посадка дервьев

24
сентября 2019 г.
вторник

Акция "Чистый берег" возобновилась в районах республики. Уборку водоохранной зоны Памятника Природы «Лес Тукай-Кырлай" провели сотрудники заказника «Ашит», совместно с МБОУ «Новокырлайская СОШ» Арского района РТ. Было убрано 4,5 куб. хозяйственно-бытового мусора на площади 10 га.

А в Тетюшском районе сотрудники заказника "Долгая поляна" организовали уборку берегов Волги,  к ним присоединились преподаватели  и группа студентов  ГАПОУ «Тетюшского  государственного  колледжа  гражданской защиты». на полщади 100 га было убрано 250 литров отходов.​

Акция ещё не завершена, скоро подтянутся и другие районы нашей республики.

Тэги: ГПКЗ Ашит ГПКЗ Долгая поляна

20
сентября 2019 г.
пятница

11 сентября, по всему миру отмечали день рождения Всемирного фонда дикой природы(WWF).  На сегодняшний день это крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация созданная в 1961 году, усилия которой направлены на решение самых актуальных природоохранных проблем во всех уголках мира. 

    ​К деятельности фонда была приурочена  квест-викторина,  которую провели специалисты государственного природного заказника «Долгая Поляна» Похлёбкин Е.Н и Сорокина Л.М​. с учениками ТОСШ №2 города Тетюши. Ребята с огромным интересом  выполняли задания по теме «Редкие  животные Республики Татарстан» и участвовали в конкурсах, а лучшим участникам были вручены подарки.​

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

13
августа 2019 г.
вторник

Специалисты ГПКЗ «Долгая Поляна» Сорокина Л.М и Похлёбкин Е.Н провели для детей экологическую квест-викторину, где рассказали ребятам о неповторимости и ценности лесов нашей республики, о значимости леса в жизни современного человека.

Ребятам рассказали о горно-алтайской ели возрастом более 130 лет и высотой более 30 м которая произрастает на территории заказника, также дети услышали рассказ о редких и часто встречающихся обитателях лесов Татарстана, их мало известных повадках и привычках, о породном составе деревьев, и редких особо охраняемых растениях.

В оживленной беседе, в вопросах и мнениях ребят был виден живой интерес подрастающего поколения к живой природе родного края. Они стали лучше понимать и узнавать объекты живой природы. На память об этом событии детям выли вручены небольшие подарки от Госкомитета. ​

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

19
июля 2019 г.
пятница

Заказник «Долгая Поляна» посетила группа детей и воспитателей из ДООЛ «Ласточка» и Казанской школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной для детей с ОВЗ.

Специалисты заказника Похлёбкин Е.Н и Сорокина Л.М рассказали ребятам о флоре и фауне ООПТ, а также провели экскурсию и квест-викторину, показали красоты охраняемой территории, редких насекомых и растения занесённые в Красную книгу РТ.

На память ребятам были подарены подарки и буклеты о заказнике «Долгая Поляна».​

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

8
июля 2019 г.
понедельник

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка» г. Тетюши устроили экологическую квест-игру с воспитанниками и родителями старшего возраста. Целью этого мероприятия было формирование экологической культуры через игровую деятельность.

В ходе квеста по маршрутному листу дети прошли четыре станции, на каждой из которой были представлены задания.

Сотрудники ГПКЗ «Долгая Поляна» Похлёбкин Е.Н., Сорокина Л.М. на станции «Путешествие по страницам Красной книги» предложили ребятам отгадать загадки и собрать пазлы животных и растений, которые занесены в Красную книгу. А на станции «Сортировка мусора» ребята вспомнили, для чего нужно сортировать мусор, и изготовили поделки. За каждое выполненное задание дети получали пазлы, а в конце прохождения всех станций собрали из них карту по которой нашли подарки. 

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

5
июля 2019 г.
пятница

Сотрудники ГПКЗ «Долгая Поляна» присоединились к акции «Чистый берег».  Вместе с преподавателями и учениками старших классов МБОУ «Тетюшская СОШ № 1 им. Ханжина П.С.», а также молодежного объединения «Друзья природы» была очищена береговая зона реки Волга на границе ГПКЗ «Долгая Поляна» от пластиковых бутылок и прочих ТБО. Было собрано более 10 мешков мусора на площади 1,5 кв. километра.

Ранее в акции принимали участие сотрудники ГПКЗ «Свияжский» очистив берега Волги в Зеленодольском районе.​

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

20
июня 2019 г.
четверг

В г. Тетюши, на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка», состоялся IX Всероссийский фестиваль педагогических идей по экологическому образованию в рамках международной программы «Эко- школа/Зелёный флаг». Фестиваль проводился в целях распространения инновационного педагогического опыта в области экологического образования дошкольников, творческого потенциала педагогов.

В работе фестиваля приняли участие: специалисты ГПКЗ «Долгая Поляна», куратор республиканского молодёжного экологического движения «Будет чисто» Воробьёва Е.Ю., педагоги г. Санкт-Петербург, Самарской области и нескольких муниципальных районов РТ.

Проводились мастер-классы, стендовые доклады, дидактические игры, творческие выставки и видеоролики. Фестиваль позволил проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания.​

Тэги: ГПКЗ Долгая поляна

17
мая 2019 г.
пятница

В Буинском районе, специалисты ГПКЗ "Зея буйлары" с воспитанниками МБДОУ "Светофорик" посадили деревья и кустарники. Детьми вместе с педагогами и родителями было высажено 200 сеянцев и 50 саженцев кустарников. В будущем аллея будет радовать своей зеленью территорию садика. Таким образом, общими усилиями детей и взрослых внесен вклад в сохранение окружающей среды. Всего в посадке деревьев участвовало 40 человек.

В рамках природоохранной акции «Марш парков» специалистыГПКЗ «Долгая Поляна» также присоединились к акции «День посадки леса». Мероприятие прошло на территории мемориала павшим героям в Великой Отечественной войне в с. Сюкеево Камско-Устьинского района РТ. Акция проходила под девизом «Дерево Победы». Активное участие в акции приняли ученики старших классов МБОУ «Сюкеевская СОШ». Всего было высажено более 30 саженцев сибирской лиственницы.

 В завершение мероприятия школе от администрации заказника была вручена Красная книга Республики Татарстан.

А сотрудники ГПКЗ «Балтасинский» совместно с лесничими Балтасинского участкового лесничества в рамках Дня посадки леса организовали посадку саженцев с МБДОУ «Салаусский детский сад», МБОУ «Мало-Лызинская СОШ», МБОУ «Балтасинская СОШ». Участники мероприятия не только посадили деревья, но и провели уход за уже существующими посадками. Всего в этот день посажено более 800 саженцев деревьев.

Тэги: ГПКЗ Балтасинский ГПКЗ Зея Буйлары ГПКЗ Долгая поляна День посадки леса

7
мая 2019 г.
вторник

В целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и благоприятного прохождения нереста на акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилища Республики Татарстан второй год подряд проходит акция по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)».

Мероприятия будут проводиться во всех семнадцати прибрежных муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Организатором акции является Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам, при содействии рыбопромышленных организаций Республики Татарстан, Министерства лесного хозяйства РТ, Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Исполнительных комитетов муниципальных образований РТ и районных образовательных учреждений.

         6 мая 2019 года в прибрежной зоне р.Волга Тетюшского муниципального района в рамках акции "Рыбе-быть! (Балык-Булсын!") уже установили искусственные нерестилища. В мероприятии учувствовали: районные сотрудники Госкомитета, в том числе сотрудники Государственного природного заказника «Долгая Поляна», а также сотрудники подведомственного Госкомитету учреждения ГБУ «ЦВИТОС», сотрудники линейной полиции (ГИМС МЧС России по РТ), лесничества, рыбопромышленники и общественность. В первый день было установлено 1400 метров искусственных нерестилищ из хвойных лапников.

В ближайшее время акция продолжится на берегу р. Волга в районе ГПКЗ "Долгая Поляна" и с.Урюм.​

Тэги: Рыбе-быть ГПКЗ Долгая поляна

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International