11 января – День заповедников и национальных парков России

11 января 2019 г., пятница

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков, который был учрежден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его создание положило начало образования системы особо охраняемых природный территорий (ООПТ) России.

Для справки: На сегодняшний день природно-заповедный фонд Республики Татарстан образуют 181 ООПТ всех уровней, в том числе:

- 2 ООПТ федерального значения, а именно ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» и ФГБУ «Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник» с охранной зоной общей площадью 36,68 тыс. га;

- 176 ООПТ регионального значения, из них 143 памятника природы, 25 государственных природных заказников комплексного (ландшафтного) профиля и 8 государственных природных зоологических (охотничьих) заказников, из которых 17 государственных природных заказников имеют администрации со штатом;

- 3 ООПТ местного значения.

Фото: Лениногорский район, Государственный природный заказник «Степной» имени А.И. Щеповских»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International