Юные натуралисты Буинска ознакомились с флорой и фауной Барского парка

29 июня 2023 г., четверг

Школьники Буинского района не привыкли сидеть в летние каникулы в обнимку с гаджетами. Они вместе со взрослыми изучают флору и фауну родного края.

Юные натуралисты гимназии имени М.М. Вахитова совместно с педагогами посетили экологическую тропу на территории памятника природы регионального значения «Парк имени декабриста В.П.Ивашева».

Специалисты государственного природного заказника "Зея буйлары" рассказали ребятам о значимости экологической тропы и ознакомили их с редкими и исчезающими видами растений и животных.

«Сегодня школьники побывали в удивительных местах. Замечательные ребята, интересующиеся жизнью района и его историей. Они умеют путешествовать со смыслом и видеть то, что не замечает обычный глаз человека», - отмечает начальник заказника «Зея Буйлары» Фаиль Галиев.

В ходе экскурсии гимназисты сделали на экотропе 13 остановок. Каждая из них рассказывала о природных богатствах заказника – животных, птицах, растениях и более 100 видов деревьев.

«Мы – молодое поколение, которое должно с заботой и любовью относиться к природе. Это долг каждого жителя планеты. Хочется попросить всех охранять и оберегать окружающий мир», - говорит гимназист Ильназ Касымов.