Новая точка притяжения для любителей природы: В Балтасинском районе появился новый экомаршрут

14 июля 2023 г., пятница

В Балтасинском районе на территории заказника «Балтасинский» появился новый туристический маршрут — экотропа "Путешествие в Бай урманы".

«Сегодня мы открываем новую экотропу, которая создана для всех, кто хочет познакомиться с красотами и разнообразием района. Развитие особо охраняемых природных территорий крайне важно для популяризации экотуризма, культуры и организации мест отдыха», - рассказал начальник заказника Ранис Вафин.

Общая протяженность экологического маршрута составила 800 метров. На пути можно встретить краснокнижных обитателей среди которых жаба серая, бабочки мнемозина и бражник сиреневый, заяц-беляк. Также на тропе можно увидеть пернатых, водных обитателей и растения.

«Сегодня мы получили новые знания о истории заказника, его деятельности, а также о растительном и животном мире района. Теперь я буду сюда приводить своих друзей на экскурсии», - делится впечатлениями ученица 8а класса Балтасинской средней общеобразовательной школы Галия Газизова.

В завершении мероприятия ребята получили книги о заповедных территориях республики.