Брачный период у копытных: Госкомитет РТ по биоресурсам рекомендует проявлять бдительность в лесах и на дорогах

8 сентября 2023 г., пятница

Приход осени ознаменован важным событием в жизни копытных животных –периодом размножения (гона). В это время самцы диких копытных проявляют особенную активность: поединки между конкурентами, характерный рев на многие сотни метров, животные выносятся на дорогу в погоне за самкой.

В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам призывает посетителей лесов проявить особенную бдительность, в том числе охотников за грибами. Во избежание различных происшествий, связанных с брачным периодом у копытных, не стоит приближаться к замеченному в лесу лосю. В случае обнаружения копытного необходимо дать ему возможность спокойно уйти в лес или перейти дорогу.

Водителям при движении по автодорогам необходимо соблюдать скоростной режим, внимательно относиться к предупреждающим знакам о возможном выходе животных на трассу и быть крайне осторожными при планировании поездок, особенно в темное время суток. По статистике, более 80% столкновений с дикими животными случается в темное время суток.

При встрече с диким копытным на трассе и в стороне от дороги, стоит по возможности пропустить животное, так как неизвестно, как оно себя поведет.

Если вы сбили сами или обнаружили на дороге раненое или погибшее дикое животное, следует незамедлительно сообщить об этом по телефону экстренной службы 112.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International