«Рыбе быть!»: В Спасском районе выкопали 500 м речной канал для спасения рыбы

28 сентября 2023 г., четверг

Из-за низкого уровня воды Волги в водоемах республики могут образоваться «заморы», которые вызывают недостаток кислорода в воде, необходимого для жизни водных биологических ресурсов.

Чтобы этого избежать сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам совместно со школьниками и студентами Спасского района провели операцию по спасению рыбы на территории заказника «Спасский».

"Ребята прокапывали каналы, соединяя озеро с Волгой. Глубина каналов в среднем составляет полметра, но в иных местах и глубже. Почва возле озера довольно мягкая, и тяжёлая техника просто встанет поэтому копали каналы вручную", -  говорит специалист заказника «Спасский» Любовь Мурзак.

В ходе акции участники прокопали канал длиной более 500 метров.

Данные мероприятия проводятся регулярно, как зимой, так и весной. В этот раз акцию провели в сентябре в связи с обмелением Волги.