В апреле в Татарстане открывается весенний сезон охоты

28 марта 2024 г., четверг

Об этом на пресс-конференции в ИА “Татар-информ” сообщил начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета РТ по биоресурсам Ринат Чиспияков.

6 апреля начинается сезон охоты на селезней уток с использованием подсадных (манных) уток. Продлится он по 6 мая. Далее с 20 апреля по 29 апреля – сезон охоты на водоплавающую дичь. К ней относятся селезни уток и гуси. А с 27 апреля по 6 мая – на боровую дичь (самцы глухарей и тетеревов, вальдшнеп).

«В весенний сезон охота на водоплавающую дичь может осуществляться только из укрытия и с применением гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного дробью менее пяти миллиметров, ходовая охота запрещена. Любые плавательные средства могут использоваться исключительно для создания не находящегося в движении укрытия, а также подбора и транспортирования добытой дичи без использования моторов», - сказал он.

Что касается охоты на боровую дичь, то она осуществляется исключительно на: самцов глухарей на току с подхода, токующих самцов тетеревов из укрытия и вальдшнепов на вечерней тяге с применением гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного дробью менее пяти миллиметров. Применения подружейных собак в данный период возможно только для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International