Штраф - 1 миллион рублей и уголовная ответственность грозит татарстанцу за незаконную охоту на кабана

31 октября 2019 г., четверг

В Заинске, возле села Гулькино инспекторы Госкомитета по биоресурсам в ходе очередного рейда застали двух граждан за разделкой туши кабанов. Как выяснилось в ходе опроса, любители охоты – жители Заинска и Нижнекамска не имели разрешения на добычу кабанов.  За незаконную охоту возбуждено уголовное дело по статье 258 ч.2 (группа лиц по предварительному сговору). Нарушителям грозит штраф – в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 3-5 лет либо лишением свободы на срок от 3-5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Как отметил Председатель Госкомитета Татарстана по биоресурсам Федор Батков, основными задачами в сфере охраны и использования животного мира на территории Республики являются сохранение объектов животного мира и среды их обитания, а также обеспечение потребностей населения республики в таком виде рекреационной деятельности, как охота. Комитетом проводится комплекс мероприятий, нацеленных на повышение качества и продуктивности охотничьих угодий. Незаконная охота – недопустима. Она наносит колоссальный ущерб биоразнообразию республики. «Чтобы сохранить численность и обеспечить успешное воспроизводство приходится вводить запрет охоты на отдельных территориях. Это вынужденные меры, но в этом случае нам удается выйти на положительный результат – численность определенного вида животных повышается. Только в этом году мы выявили почти тысячу нарушений, из них половина -  нарушения правил охоты. Наложено штрафов свыше 2 миллионов рублей. Более 60 уголовных дел возбуждено по фактам браконьерства. С целью сохранения биологического разнообразия республики, работа в данном направлении будет продолжена», - сообщил Батков.