Полтысячи рыб освободили из сетей. Татарстанских браконьеров разоблачили инспекторы Госкомитета

30 декабря 2019 г., понедельник

Рейд по выявлению браконьеров в особо охраняемых природных территориях продолжается. Очередной «улов» сотрудниками Госкомитета по биоресурсам зафиксирован в Мензелинском районе Татарстана. Из реки Мензеля (входит в список особо охраняемых природных территорий) достали 7 сетей – длина каждой – 100 метров. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам предотвращен. От рук браконьеров спасены 400 экземпляров рыб. Наказание за незаконную ловлю рыбы предусмотрено частью 1 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В период зимних каникул рейды, нацеленные на пресечение фактов незаконной добычи, транспортировки, реализации водных биологических ресурсов и продукции их переработки, будут продолжены. Организованы мобильно-поисковые группы по предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства.