Чествование ветеранов заповедного дела в Агрызском муниципальном районе

16 октября 2020 г., пятница

Воспитанники дошкольного  образовательного учреждения «Солнышко» села Кичкетан Агрызского района республики  встретились с ветеранами заповедного дела  Ахли Гаскаровичем Файзуллиным  и Талгатом Равиловичем Нуриевым, которые долгие годы работали в Государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля «Кичке-Тан» и внесли свой неоценимый вклад в его развитие.
 Ветераны  поделились с малышами советами по эффективной охране природы.
Специалист заказника Альфия Нуриманова представила участникам встречи  презентации о заповедной системе России, организовала  виртуальное путешествие, где дети  узнали, что есть живая и неживая природа. Ребята совершили прогулку в лес, где познакомились с лесными жителями.
Поученные знания были закреплены в ходе  игр природоведческого  характера, отгадывании загадок, рассматривания сюжетных картинок «Правила поведения в природе», узнавание птиц по голосу и т.д.
Завершая мероприятие, начальник заказника Руслан Маннапов поздравил детей: «Ребята! Вы настоящие друзья и знатоки природы. Я с радостью принимаю вас в «Клуб любителей природы».
Каждому участнику после окончания праздника были вручены красочные книжки Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам и памятки с наказами о бережном отношении к родной природе.
Гости  посетили аллею Хартии Земли. За чашечкой чая получили поздравление председателя Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам Федора Сергеевича Баткова, приуроченное  и к 100-летию образования ТАССР.
Заслуженный эколог Республики Татарстан  Ахли Гаскарович Файзуллин поблагодарил организаторов и детей за незабываемую встречу, которая  принесла много положительных эмоций, наполнила  души теплом.