Рубрика «Заповедный мир Татарстана»: Куница

19 октября 2020 г., понедельник

Сегодня в нашей рубрике «Заповедный мир Татарстана» мы расскажем Вам про куницу. Куница является хищным зверем, относится к семейству куньих.

Всего существует 8 видов куниц: каменная, американская, лесная, харза, нилгирская харза, илька, соболь, японский соболь. В Республике Татарстан обитает куница лесная. Куница каменная занесена в Красную книгу РТ.

Куница в одно мгновение может забраться на высокое дерево, легко перепрыгивая с ветки на ветку, при этом свой роскошный хвост она использует в качестве руля и парашюта. Кроме этого, куница является прекрасным пловцом и бегуном, особенно по глубокому снегу.

Образ жизни у зверя ночной. Активность начинает проявлять уже в сумерках. Днём отсиживается в птичьих гнёздах или дуплах деревьев. Хорошо лазает по веткам, быстро бегает. Питается ягодами, орехами, насекомыми, грызунами, птицами. У куницы своя закреплённая территория. Предпочитает обитать в еловых и смешанных лесах, в сосновых встречается значительно реже. Искать еду куница предпочитает в изобилующих буреломом оврагах на краю леса.

Куница является одним из интереснейших объектов любительской и промысловой охоты. Охота на куницу начинается с середины осени и продолжается на протяжении всей зимней поры. Лучшее время для охоты, это первые несколько недель зимы. В эту пору ещё мало снега и нет крепких морозов. По неглубокому снегу отчётливо видны следы зверя, дающие возможность охотнику начать преследование.