ГПКЗ «Степной» им. А. И. Щеповских отмечает своё 20 летие

26 октября 2020 г., понедельник

Заказник создан 26 октября 2000 года в Лениногорском районе Республики Татарстан в целях сохранения уникальных природных экосистем и комплексов, включающих в себя элементы степной и лесостепной флоры и фауны, где зафиксировано 7 видов птиц, 16 видов млекопитающих и более 60 видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Татарстана.  Данная особо охраняемая природная территория занимает площадь 5830,28 гектара.
Основными задачами создания ГПКЗ «Степной» им. А. И. Щеповских является сохранение и восстановление имеющихся природных комплексов, выявление и учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, а также организация научных исследований и развитие экологического туризма в районе.