На территории национального парка «Нижняя Кама» выявили вирус АЧС

23 декабря 2020 г., среда

20 декабря 2020 года в Елабужском районе на территории национального парка «Нижняя Кама» подтвердился случай заболевания африканской чумой свиней. О мерах безопасности и о недопущении распространения в Республике Татарстан вируса АЧС говорили в рамках онлайн совещания с начальниками и руководителями районных (межрайонных) отделов по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий.
Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери, АЧС) - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой летальностью пораженных животных и высоким экономическим ущербом.
Для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет.
Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и конечными продуктами обмена веществ. Животные заражаются через предметы ухода, через пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути, через слизистые и поврежденную кожу.
Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, блохи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Продолжительность инкубационного периода заболевания - в среднем от 2 до 6 суток.
Болеют только свиньи, независимо от возраста и в любое время года. Свиньи заражаются с кормом, контактно, через насекомых, от любых видов животных и птиц, находившихся в контакте с больными животными.
Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции.
Госкомитет РТ по биоресурсам информирует, что помимо диких кабанов, основным источником распространения вируса может являться человек, а также другие животные, которые контактируют с инфицированными кабанами, их продукцией, а также посещение места, где находились больные кабаны. Госкомитет РТ биоресурсам настоятельно рекомендует соблюдать установленные правила, а в случае обнаружения павших кабанов немедленно информировать ветеринарные органы и Госкомитет по биоресурсам и ни в коем случае не контактировать с данными животными.
Комитет просит всех (в особенности охотников) воздержаться от посещения мест, прилегающих к очагу до снятия карантина, а также исключить посещение данных мест домашних животных. Надеемся на Ваше понимание в данной ситуации.